Думки

протесты

Кто и зачем вышел на Евромайдан

Отношение населения к Евромайдану дифференцированно. По данным опроса компании R&B Group, проведенного с 4 по 9 декабря, приблизительно половина украинцев (49 %) поддерживают акции протеста, несколько меньшая часть (45 %) выступают против. На западе страны благосклонно относятся к выступлениям 84 %, тогда как 11 % — осуждают их, в центре — соответственно 66 % и 27 %. На востоке свое «да» сказали Евромайдану 13 %, а категорическое «нет» — 81 %, на юге — соответственно 27 % и 60 %.

А что говорят о себе сами митингующие? 7 и 8 декабря 2013 г. по заказу фонда «Демократические инициативы» нашим Киевским международным институтом социологии был проведен опрос на Майдане и в занятых протестующими зданиях. Методом персонального интервью было опрошено более тысячи респондентов, чего достаточно, чтобы получить репрезентативные данные с ошибкой не более 3 %. Как ни странно, опыт экзит-поллов и других опросов тут не подошел, пришлось разрабатывать новую методологию построения выборки. Вообще Майдан — уникальное явление, и такие социологические понятия, как толпа, митинг или демонстрация, к нему не полностью применимы — это обновляющийся по составу митинг на базе лагеря (возможно, такого еще не было в истории).

Средний возраст участника Майдана ниже, чем в целом по стране, но все же довольно много людей среднего и пенсионного возраста (38 % в возрасте от 15 до 29 лет, 49 % — 30‑54 года, 13 % — 55 лет и старше). Образовательный уровень участников высокий: три четверти — люди с незаконченным высшим и высшим образованием (люди с высшим образованием составляют 64 %, с незаконченным высшим — 13 %). По роду занятий среди участников акций наибольшую группу — 40 % — составляют специалисты с высшим образованием, 12 % — студенты, 9 % — предприниматели, 8 % — руководители, т. е. большинство участников Майдана — представители тех, кого принято называть средним классом.

Основные мотивы, побудившие людей выйти на Майдан, — избиение демонстрантов в ночь на 30 ноября (70 %) и отказ президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом (54 %). Два следующих — стремление изменить жизнь в Украине (50 %) и власть в стране (39 %). Можно сказать, что большинство людей пришли на акции, чтобы восстановить справедливость и защитить человеческое достоинство. Другими словами, их привело на Майдан то же чувство, которое двигало Верой Засулич. К счастью, митингующие действуют иными методами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама