Політика

спрашивается

А вы как относитесь к распаду СССР?

По данным компании Gallup, 56% украинцев считают, что распад СССР оказался пагубным для нашей страны (подробнее читайте здесь).

Олег Свинарчук,
президент корпорации «Богдан»:

Для Украины это было правильное решение, учитывая историческое желание нации быть независимой. Мы испокон веков боролись за это. Однако последствия распада — политика деиндустриализации, проедание наследия Союза, потеря целых отраслей экономики — приводят к таким результатам социологии. Нам нужны новые лица в парламенте и правительстве. Следует поднимать экономику, развивать внутреннее производство. Только это приведет к улучшению.

 

Сергей Квит,
президент Киево-Могилянской академии:

Экономика и идеология СССР развалилась еще до 1991‑го. Хорошо, что мы стали независимыми. Правда, продолжаем жить в системе, которая является рецидивом советских порядков. Ведь мы не избавились от постсоветского, постколониального и посттоталитарного наследства. Мы запутались и не знаем что делать, но должны решительно идти навстречу реформам. Наши проблемы — это незнание того, как правильно распорядиться своей свободой.

 

Леонид Сенкевич,
ведущий утреннего шоу «Happy Ранок» на «Хіт FM»:

Советский Союз — это место, где я родился, рос, учился. Да, тогда было здорово! Хотя тогда все было четко определено: учеба в школе, институте, работа, семья, квартира, машина, дача. Но с распадом Союза снято множество запретов, мы сами стали распоряжаться своей судьбой, а кто как распорядился — время показало. Много чего пришлось пережить: и распад СССР, и лихие 1990‑е. Есть с чем сравнить. К примеру, даже с тем, что происходит сейчас.

 

Владимир Горянский,
народный артист Украины:

Союза давно уже нет, но мозги у нас остались все те же. Наша беда в том, что мы мыслим так же, как и в советские времена. А все потому, что двигаемся не вперед, а в каком‑то непонятном олихархическом направлении. Считаю, что для начала нам необходимо избавиться от коммунистических мышлений, которые есть в нашем парламенте. Ведь социализм, о котором все твердят, давно построили в Европе.

 

Анатолий Гулей,
глава правления Украинской межбанковской валютной биржи:

На этот вопрос можно отвечать по-разному. С одной стороны, по морально-этическим соображениям я позитивно отношусь к тому, что распался Советский Союз. Но с другой — негативно оцениваю развал СССР с позиции экономического развития Украины в последние двадцать лет.

 

 

Иван Драч,
поэт:

Каждая нация всегда пытается построить свою независимость, и так будет всегда. Мы это тоже сделали. Не буду спорить с многими — возможно, в Союзе и было лучше, но все же мы независимы. Поэтому говорить о том, что не стоило выходить из СССР, нельзя. Ведь это был правильный шаг. Хорошо, что мы независимые.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама