Економіка

рынок одежды

Впервые за четыре года продажи одежды упали. Ритейлеры пересмотрят коллекции и попробуют снизить арендные ставки

Впервые за четыре года продажи одежды упали. Ритейлеры пересмотрят коллекции и попробуют снизить арендные ставки
Фото: www.ast.tk.ru

Продавцы одежды впервые за четыре года зафиксировали падение продаж в декабре. Директор компании Baltika Group (сети Monton, Mosaic) Максим Чечелев рассказал «Капиталу», что в декабре продажи ритейлеров снизились на 10-20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Падение продаж, по словам генерального директора группы компаний «Ультра» (сети Baldinini, Levi's, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрея Макарова, началось еще в сентябре.

«На период с августа по декабрь приходится 55 % от годовых продаж», — отмечает он.

Нестабильная температура

Одна из главных причин падения продаж, по мнению Макарова, — резкое похолодание в сентябре. Он поясняет, что большинство магазинов не успели вовремя завезти теплую одежду.

«В октябре так же неожиданно потеплело. И теплая одежда, которую закупили ритейлеры, не пользовалась особым спросом», — отмечает Макаров.

Для активизации спроса сети начали распродажи раньше обычного и увеличили размер скидок, рассказывает Чечелев.

Например, в Monton, по его словам, распродажи начались с 16 декабря, тогда как в прошлом году — на неделю позднее. «Сейчас магазины предлагают скидки до 60 %, а в декабре 2012 г. они не превышали 50 %», — говорит он.

Ритейлеры потребуют скидок

В следующем году ритейлеры намерены пересмотреть ассортимент, что позволит минимизировать потери от дальнейшего сокращения продаж. Андрей Макаров сообщил, что количество наименований каждой модели осенней коллекции сократится на 10‑15 %.

Максим Чечелев добавил, что в будущем зимнем сезоне планируется сократить количество нарядов для вечеринок и расширить ассортимент сезонных вещей — курток, пальто, вязаных изделий и прочих товаров.

Еще одна статья экономии — снижение затрат на аренду помещений. Макаров говорит, что намерен добиваться отмены ежегодного повышения арендной ставки на 10 %. «Давление на торговые центры со стороны сетей в будущем году усилится», — прогнозирует Чечелев.

Ритейлеры уже пытались снизить ставки в 2013 г., но безуспешно. Как ранее писал «Капитал», в октябре этого года российская компания «Глория Джинс» (управляет сетью магазинов по продаже одежды Gloria Jeans) разослала письма, в которых требовала изменить методику расчета платы за аренду помещений, установив ее в размере 12 % от оборота магазина.

55 % продаж одежды приходится на август-декабрь

В противном случае компания угрожала закрыть торговые точки в тех объектах, которые не согласны пойти на уступки. Спор закончился ничем: торговые центры не стали пересматривать ставки, а ритейлер передумал закрывать магазины.

Но к 2016 г. предложение торговой недвижимости в Киеве вырастет вдвое — до 2 млн кв. м. Треть новых площадей планируется открыть уже в следующем году: Respublika (арендная площадь — 135 тыс. кв. м), Happy Mall (42 тыс. кв. м), Lavina mall (115 тыс. кв. м), «Проспект» (40,5 тыс. кв. м).

В результате этого, как ранее заявлял замдиректора департамента торговой недвижимости консалтинговой компании СB Richard Ellis Вадим Зинченко, арендные ставки в Киеве могут снизиться на 30 %.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама