Політика

спрашивается

Нужно ли Украине 
ядерное оружие?

По данным Инициативы по снижению ядерной угрозы, за последние два года Украина избавилась от запасов обогащенного урана, который позволил бы создать ядерное оружие (подробнее читайте здесь)

Игорь Васюнык,
народный депутат (ВО «Батьківщина»):

Возобновление ядерного потенциала украинской армии сегодня было бы ошибкой. Хотя бы потому, что украинская власть в ближайшее время не в состоянии контролировать ядерное оружие. Зато украинцы должны требовать от подписантов Меморандума о нераспространении ядерного оружия — США, Великобритании и России — подтверждения гарантий и выработки механизмов защиты в условиях информационной, экономической или энергетической войны.

 

Дмитрий Тымчук,
руководитель Центра военно-политических исследований:

В условиях внеблоковости, когда Украина не имеет гарантий коллективной безопасности, ядерное оружие имело бы для нашей державы мощное военно-политическое значение, обеспечивая ее обороноспособность. Наличие тактических ядерных вооружений решило бы эту ключевую задачу. Сейчас восстановить ядерный статус Украины, увы, представляется затруднительным как по техническим, так — и это главное — по политическим причинам.

 

Даниил Гетманцев,
почетный президент юридической компании Jurimex:

На этот вопрос однозначного ответа нет. С одной стороны, ядерное оружие — мощный аргумент в переговорах, весомый политический фактор, с другой — это настолько дорогое удовольствие, что средства, сэкономленные на его содержании и постоянной модернизации, намного лучше было бы направить на экономические преобразования в стране. В любом случае, у нас не получилось ни осуществить экономические преобразования, ни поддержать ядерный арсенал.

 

Андреас Умланд,
политолог, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии:

Вопрос слишком теоретический. От урана до функционирующего атомного оружия — долгий, сложный и дорогой путь, сегодня для нас нереальный. В начале 90‑х велись споры о том, стоит ли Украине отдавать свой ядерный потенциал. Думаю, это было единственное возможное решение. Страна была не в состоянии адекватно управлять своим ядерным арсеналом. Будапештский меморандум 1994 г. дает некоторые гарантии, и нужно чаще о них напоминать.

 

Степан Гавриш,
народный депутат III и IV созывов:

В существующей геополитической системе ядерный арсенал не нужен, даже опасен. Намерения создать свое ядерное оружие способны вызвать сильное противостояние мира, могущее завершиться утратой государственности. Очевидно, что Украина обречена на длительную перспективу проводить политику мира и ликвидации запасов ядерного оружия, быстро модернизируя экономическую систему, перейдя к малым высокотехнологичным мобильным ВСУ по стандартам НАТО.

 

Алексей Гарань,
научный директор Школы политической аналитики:

С этим вопросом мы опоздали на двадцать лет — политическое решение уже принято. Поэтому сейчас возвращаться к нему нет смысла с точки зрения как ресурсов, так и внешней политики. Ведь в 1994-м у нас не было возможности сберечь ядерное оружие. Ценой признания украинской независимости был отказ от него, а если бы мы не сделали этого, оказались бы в международной изоляции.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама