Економіка

рынок труда

Число безработных в мире превысило 200 млн

В прошлом году ряды безработных жителей мира пополнили еще около 5 млн соискателей (201,8 млн в 2013 г. против 196,9 млн в 2012 г.).

Таковы данные ежегодного отчета «Глобальные тенденции занятости 2014», подготовленного экспертами специализированного учреждения ООН — Международной организацией труда (МОТ).

Согласно данным исследования, общемировой уровень безработицы в прошлом году остался неизменным и сохранился на уровне 6%.

Чрезвычайно эффективно удается справляться с проблемой безработицы властям Камбоджи, Руанды, Катара и Таиланда, где безработным остается менее 1% трудоспособного населения.

А для жителей Боснии и Герцеговины, Македонии и Мавритании поиск рабочего места является настоящим испытанием, поскольку конкуренцию им составляют 28,6%, 29,7% и 30,9% трудоспособных соотечественников соответственно.

Безработица стала национальной проблемой и для таких развитых стран, как ЮАР, Испания, Греция, где на бирже труда застряло более четверти трудоспособного населения государства.

Наиболее уязвимой трудоспособной возрастной группой по-прежнему остаются молодые люди, число соискателей среди которых в прошлом году увеличилось приблизительно на 700 тыс. (74,5 млн в 2013 г. против 73,8 млн в 2012 г.).

По прогнозам экспертов МОТ, если уровень безработицы сохранится на уровне 6-6,1%, то к 2018 г. без работы окажутся уже более 215 млн жителей Земли.

По мнению специалистов МОТ, в прошлом году уровень безработицы в Украине составил 7,9% , а в следующие пять лет будет колебаться в диапазоне 8,1-8,4%.

Стоит отметить, что эти показатели в более чем четыре раза превышают данные Государственной службы статистики Украины, которая заверяет, что на конец 2013 г. официальное количество безработных украинцев составляло лишь 1,8% трудоспособного населения нашей страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама