Інтереси

оружие

Коллекционировать оружие не только модно, это также считается удачным вложением капитала

Коллекционировать оружие не только модно, это также считается удачным вложением капитала
Получить разрешение на хранение коллекционного холодного оружия можно в органах внутренних дел по месту жительства
Фото: Украинское фото

Все четыре стены зала Музея истории оружия в Запорожье, принадлежащего украинскому коллекционеру и руководителю мастерской авторского оружия Виталию Шлайферу, заполнены самыми разными экспонатами.

Ножи, сабли, мечи, шашки, кинжалы, рапиры, шпаги, кортики, ружья, маузеры, карабины, автоматы, пулеметы и даже небольшие пушки — здесь представлено оружие, начиная со времен каменного и медного веков и заканчивая ХХ столетием.

Также есть шлемы, кольчуги и даже рыцарские доспехи. За 20 лет коллекционер собрал почти 4500 экземпляров холодного и огнестрельного оружия. А потом личную коллекцию превратил в музей, двери которого открыты для всех желающих.

«Если у кого‑то для охоты на дичь и зверя имеется несколько стволов разного калибра, он относится к оружию как потребитель. Ему можно дарить любую модель, которой у него еще нет, — рассказывает Шлайфер о том, как не ошибиться с покупкой и приобрести ценный экземпляр. — Но когда человек начинает покупать устаревшее оружие, представляющее какую‑то эпоху или интересное по конструкции, либо работу именитого мастера, известной мастерской — вот тогда он становится коллекционером».

В рабочем состоянии

Главное правило при выборе оружия в подарок — понять, кто перед вами: просто охотник или коллекционер.

«Коллекционируют обычно определенный вид, модель, относящуюся к определенному времени или какой‑то стране. Кто‑то собирает только американские или советские ножи, штыки, — говорит директор сети магазинов «PROF1 Group» Константин Лесник. — Лично я люблю охотничьи немецкие ножи никер (баварские ножи для добивания оленя) XIX века, времен Первой и Второй мировой войны». По его словам, особенно среди коллекционеров ценятся немецкие ножи, выпущенные до 1946 г.

У Лесника есть коллекция антикварного огнестрельного оружия. Он добавляет, что с покупкой такого оружия угадать сложно.

«Например, немецких маузеров продается много, но наиболее ценны экземпляры до 1939 г. выпуска. Сложно найти карабин 1930‑1946 гг. в рабочем состоянии, с хорошим стволом, с одинаковыми номерами на металлических деталях».

Допустим, коллекционер хочет иметь легендарную российскую винтовку Мосина. Если удалось найти такую в магазине, стоит в первую очередь посмотреть год выпуска, состояние, аутентичность частей, ведь очень часто на оружии стоят «неродной» затвор, приклад и другие мелкие детали с разными серийными номерами. Все это в совокупности существенно влияет на историческую, коллекционную ценность конкретного экземпляра.

Оружейные точки

Даже в специализированных магазинах могут до конца не понимать истинной ценности оружия. «Винтовку Мосина 1939 года выпуска в снайперском исполнении, с оригинальной оптикой я случайно нашел в магазине. Стоила она дешево.

На одной из винтовок заметил клеймо СП (означает «снайперская проверенная»), таких попадается одна на 10 000. Это означает высокую точность и коллекционную ценность оружия, — делится Константин Лесник. — Вероятно, продавцы магазина не понимали значение клейма, и мне посчастливилось купить редкий экземпляр оружия по цене рядовой винтовки этой модели».

Ссылаясь на свой опыт, эксперт утверждает, что в оружейных и комиссионных магазинах работают простые продавцы, которые разбираются в оружии довольно поверхностно и не подскажут нюансов, зато знаток может найти интересный вариант. Сам он советуется с людьми на тематических форумах (guns.ru, ww2.ru, vikingsword.com), посвященных оружию, читает специальную литературу, откуда и узнал о клеймах.

до $ 8000 стоят ножи от самых титулованных российских оружейников Леонида и Марии Архангельских

С антикварным оружием сложнее. Его продают на интернет-аукционах, тематических и обычных, самые надежные и уважаемые — Sotheby’s, Christie’s, где эксперты проверяют вещи перед продажей. Самый верный путь — купить или выменять у других коллекционеров, советует Виталий Шлайфер.

Лучше иметь дело с продавцами, которые позволяют привести своих консультантов и осмотреть вещь перед покупкой. Не стоит забывать: на рынке ценного антиквариата подделок больше, чем подлинников. К примеру, трудно найти обычную офицерскую драгунскую шашку, кортик Российской империи, потому что большинство образцов переделаны под наградное оружие, что повышает его стоимость.

Коллекционеры подчеркивают, что при покупке оружия обязательно надо об-ра--ща-ться к консультантам. «Покупать у незнакомых антикваров не советую. Хотя я и сам уже, наверное, эксперт, но отучил себя от самонадеянности. Лучше выслушать мнения нескольких специалистов, коллекционеров, так как одно мнение может быть ошибочным или предвзятым», — обращает внимание Виталий Шлайфер.

Найти специалистов по оружию можно в музеях (На---цио--нальный музей истории Украины в Киеве, Музей старинного оружия «Арсенал» во Львове).

Можно приобретать оружие на аукционах за рубежом и официально ввозить через таможню, но лучше это делать с дилерами, которые помогут правильно оформить документы для ввоза покупки в страну.

Украшение коллекции

Авторское оружие из коллекции Виталия Шлайфера не раз получало награды на международном ножевом шоу «Стальная грань», на выставке «Мастер-клинок». Заказы мастерская Шлайфера не принимает, но готовые работы можно купить. Стоит оружие от $ 5000 до $ 15000.

«Многие мои предметы на вторичном рынке стоят в несколько раз дороже, чем изначально. В Польше даже производство подделок поставлено на поток, — смеется он. — У меня каждая вещь уникальна, для каждой работы я подбираю свой коллектив мастеров».

Лучшим оружейником Украины на выставках «Мастер-клинок» много раз признан Александр Ткаленко. Его ножи (от $ 1000), сабли ($ 2000-$ 40000) есть в коллекциях известных людей, а кабинетную композицию «Брил-лиантовая Украина» стоимостью $ 100 000, по словам автора, приобрели для Виктора Ющенко. Еще одна уникальная работа Ткаленко — сабля «Ночной дозор», была продана за $ 68000.

Художественные версии ножей (от $ 300) и ювелирные композиции (от $ 1500 до $ 30000) делают Юрий Кульбида и Олег Лесючевский. Кульбида известен не только в Украине, его работы покупают в Европе, Канаде и США. Лесючевский когда‑то был у ножевого мастера в подмастерьях, а сейчас они работают вместе.

В России один из самых титулованных — кузнец-оружейник Леонид Архангельский, с ним работает его дочь Мария. Ножи «от Архангельских» стоят от $ 750 до $ 8000.

Оружие как инвестиция

Антикварное и редкое оружие — хорошее вложение капитала. Такого оружия на рынке все меньше, а коллекционеров — все больше. Вещи известных мастеров, определенных исторических эпох вызывают повышенный интерес и дорожают с каждым годом.

Цена экземпляра зависит от его состояния, исполнения, наличия клейма уважаемого мастера. Клеймо повышает стоимость на 50‑70 %, ведь это своего рода гарантия того, что во время производства оружия на каждом этапе были соблюдены все технологии.

Влияет на цену и тот факт, подвергалось ли оно реставрации. Неумелая реставрация, по словам экспертов, убивает ценность оружия. Чтобы не стать жертвой мошенников, лучше покупать оружие с готовыми экспертными заключениями о его культурно-исторической ценности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама