Економіка

спрашивается

Во что, по вашему мнению, стоит вкладывать деньги?

Согласно исследованию компании Bloomberg, 53% опрошенных инвесторов считают, что акции — наиболее привлекательный актив, тогда как 16% предлагают вкладывать деньги в недвижимость.

Эндрю Бейн,
президент коммуникационного холдинга Atlantic Group:

Все зависит от твоих собственных целей, времени, денег, потребностей и, конечно, рыночных условий. Зачем вам, к примеру, держать акции, если рынок вот-вот рухнет. Недвижимость же выглядит привлекательнее, когда вы можете жить в ней и параллельно получать дополнительную выгоду. Наш холдинг инвестирует в людей. Нам нужны талантливые специалисты, которые понимают свои компетенции и используют их в работе как от имени компании, так и от имени наших клиентов.

 

Любовь Цымбал,
финансовый директор компании «Октава Капитал»:

Я отношусь к 53 % инвесторов, считающих, что деньги нужно вкладывать в акции. Нужно учитывать: риски выше, чем при инвестиции в недвижимость, но и доходность больше. Инвестируя, важно выдерживать такие параметры: высокий уровень гарантий возврата инвестиций, низкие риски невозврата, период окупаемости не более 5 лет, диверсификация в более чем три устойчивых отрасли. И еще — цели инвестора: имя или максимально быстрый заработок.

 

Виктор Оборский,
руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG:

Однозначного ответа нет. Все зависит от объемов инвестиций и политики инвестора относительно рисков. К примеру, в нашей стране, где фондовый рынок не развит и операции на нем недоступны для большинства мелких инвесторов, разумной альтернативой выглядят банковские депозиты, которые имеют относительно высокую доходность — около 20 %. Хорошим вариантом является приобретение недвижимости с целью последующей сдачи в аренду, продажи.

 

Василий Мирошниченко,
партнер компании CFC Consulting:

Принимая во внимание политическую ситуацию в Украине сегодня, деньги действительно лучше вкладывать на международных рынках. Частные банкиры рекомендуют создавать портфолио инвестиций: 10 % в недвижимость, 10 % — в золото, а остальное — в акции и облигации в пропорции 50 / 50. Для власть имущих в Украине, боящихся блокирования своих активов в западных странах, инвестиции в украинскую недвижимость, возможно, помогут сохранить капитал.

 

Андрей Андрющенко,
директор агентства Initiative («Группа АДВ Украина»):

Вкладывать стоит в то, в чем лучше всего разбираешься, а именно в собственное здоровье и образование, тогда возврат на инвестиции будет максимальным. Для украинского рынка пока наиболее надежным и доходным для массового инвестора являются банковские депозиты. А вот вкладывать в нашей стране в ценные бумаги и в недвижимость пока под силу лишь профессионалам, а не массовому инвестору, как в США и Европе.

 

Эрик Найман,
управляющий партнер Capital Times:

Считаю, что прежде всего стоит инвестировать в международные активы. А именно: до 10 % — в золото, до 50 % — в ликвидные акции крупных мировых компаний с MСap свыше $ 250 млн. Кроме того, стоит вложить 15‑30 % в коммерческую недвижимость, а 25‑35 % в облигации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама