Інтереси

перспектива

Культурная программа в Украине в этом году богата громкими театральными премьерами и масштабными арт-фестивалями

Культурная программа в Украине  в этом году богата громкими  театральными премьерами  и масштабными арт-фестивалями
В честь 450-летия со дня рождения Шекспира театр «Глобус» привезет в Киев «Гамлета»
Фото: fotobank.ua

театр
«Маскарад маркиза де Сада»
17 - 27 февраля

Дух маркиза де Сада, скандального философа и писателя XVII века, жив и сегодня, уверен Роман Виктюк. В прошлом году в своем театре в Москве один из главных украинских театральных режиссеров современности поставил спектакль «Маскарад маркиза де Сада» и теперь везет его в Украину. Историю о том, как маркиз, жертвовавший моральными нормами ради свободы, 17 лет сидел в тюрьме, Виктюк сделал вневременной. Центральная тема, сценические рассуждения на которую длятся два с лишним часа, — конфликт с властью неизбежен, если ты хочешь изменить мировоззрение людей. Размышления помещены в концептуальные декорации и разворачиваются под музыку британцев The Tiger Lillies. Гастроли стартуют в Харькове, затем пройдут в Днепропетровске, Одессе, Симферополе, Севастополе, Львове и завершатся в Киеве.

балет
«Танго» и «Весна священная»
Октябрьский дворец, Киев
6 марта

Балет «Radio and Juliet» по пьесе Шекспира и на музыку Radiohead, в котором солировал главный отечественный танцовщик современности Денис Матвиенко, стал в Национальной опере настоящим хитом — ни один спектакль не проходил без аншлага. Теперь Фонд Дениса Матвиенко везет в Киев одноактные балеты «Танго» и «Весна священная», поставленные хореографом «Radio and Juliet» словенцем Эдвардом Клюгом. С «Танго» 15 лет назад началась карьера Клюга, одного из лучших современных хореографов Европы, а «Весну священную» он поставил в прошлом году. В Киеве оба балета станцует труппа Национального театра Словении.

концерт
Thirty Seconds to Mars
Stereo Plaza, Киев
12 марта

Американская рок-группа Thirty Seconds to Mars, известная любовью к философии в песнях и тем, что фронтменом в ней является голливудская звезда Джаред Лето, в мае прошлого года выпустила свой четвертый альбом и сразу отправилась в турне. В марте концерт в рамках тура «Love Lust Faith + Dreams» состоится в Киеве. На нем группа исполнит песни из нового альбома, а также композиции, вошедшие в предыдущую пластинку «This is War», которую и критики, и поклонники считают лучшей в дискографии рокеров.

концерт
Gogol Bordello
Sentrum, Киев
21 марта

Нью-йоркский панк-рокер с украинскими корнями Евгений Гудзь и возглавляемая им группа Gogol Bordello в прошлом году выпустили восьмой альбом «Pura Vida Conspiracy». Европейская часть турне в поддержку пластинки стартовала в ноябре, и к марту команда доберется до Киева. В программе выступления — главные композиции из нового альбома, в которых, как всегда у Gogol Bordello, смешаны цыганщина, балканские мелодии, панк и электроника. А также несколько старых хитов вроде «Immigraniada» и «Start Wearing Purple».

театр
Шекспировский театр «Глобус»
Октябрьский дворец, Киев
24 мая

В этом году театр «Глобус», построенный в 1997-м на месте театра Шекспира по проекту, повторяющему оригинальное здание XVI XVII веков, отмечает 450 летие со дня рождения главного британского классика. По этому поводу труппа отправляется в двухлетнее турне — первое в истории театра — и в мае заедет в Киев. «Глобус» покажет «Гамлета» — главное произведение Шекспира, по мнению режиссера спектакля и арт-директора театра Доминика Дромгула.

выставка
Kyiv Sculpture Project
Ботанический сад им. Гришко, Киев
20 мая — 10 июля

Первый в Украине некоммерческий фестиваль публичной скульптуры пройдет в этом году во второй раз. Kyiv Sculpture Project планирует расширяться. В столичном Ботаническом саду им. Гришко расположится основная экспозиция, а параллельная программа фестиваля захватит несколько площадок в городе. Правда, список работ, которые будут на нем представлены, пока держат в секрете.

концерт
Aerosmith
НСК «Олимпийский», Киев
21 мая

Одной из самых успешных хард-рок-групп мира понадобилось 30 с лишним лет, чтобы добраться с концертом до Украины. Киевское выступление состоится в рамках масштабного турне «Global Warming», стартовавшего еще в 2012 году. Тур проходит в поддержку последнего альбома Aerosmith «Music from Another Dimension!», однако во время выступлений команда исполняет всего четыре песни с этой пластинки. А все остальное время отдает своим старым хитам — «Pink», «I Don’t Want to Miss a Thing» и др.

фестиваль
Одесский кинофестиваль
Одесса
11 - 19 июля

Одесский международный кинофестиваль, самый амбициозный киносмотр в стране, в этом году отметит пятилетний юбилей. Формирование конкурсной и параллельных программ сейчас в самом разгаре — отборщики ищут лучшие фильмы на крупных международных фестивалях. Однако уже известно, что ОМКФ не обойдется без традиционного показа классики немого кино на Потемкинской лестнице. Планируется также внушительная ретроспектива забытых украинских шедевров, созданных в 1927 1993 годах.

выставка
Arsenale 2014
«Мистецький Арсенал», Киев
сентябрь-ноябрь

О главном событии года в украинском искусстве известно пока только, что кураторами второй Киевской биеннале станут Георг Шелльхаммер и Хедвиг Заксенхубер. Работу пары именитых критиков и кураторов из Австрии можно оценить по прошлогодней арт-ярмарке ViennaFair — Шелльхаммер и Заксенхубер превратили главную в Австрии конъюн¬ктурную ярмарку в масштабную выставку, посвященную политическому искусству. Планируют ли они проделать подобный трюк с Arsenale, кураторы не признаются.

фестиваль
Кинофестиваль «Молодость»
Кинотеатры Киева
25 октября — 2 ноября

Старейший отечественный кинофестиваль пройдет в этом году в 44 й раз. Списки участников основного конкурса и параллельных программ еще формируются. Но уже точно известно, что «Молодость»-2014 продолжит начатую в прошлом году ретроспективу «Столетие», посвященную столетним юбилеям классиков мирового кино. А также покажет развернутую ретроспективу китайского кино.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама