Думки

сигналы

Исторический аннализ

Сегодняшний (вчерашний, завтрашний) день войдет в историю как день триумфа народовластия над диктатурой! Или как пример глумления диктатуры над народовластием? Смотря кто эту историю будет писать, да и каким тиражом выйдет учебник, где будут описываться нынешние события в Украине.

Но, скорее всего, останется он лишь в газетных статьях и блогах. Пару месяцев его еще будут обсуждать, через пару лет его будут вспоминать (неважно, в каком контексте), давать оценку приведшим к нему событиям и предпосылкам, а лет через десять-пятнадцать начнут забывать не только подробности, но и суть произошедшего. А в учебнике истории лет через пятьдесят, возможно, вспомнят, что в период с 2004‑го по 2014‑й центр Европы оставался еще и центром политической нестабильности. О том, что напишут еще позже, думать страшно и скучно, в любом случае, не больше, чем сегодня можно прочитать о Парижской коммуне или об истоках празднования Первомая.

Обидно, конечно, но таков уж исторический масштаб: десять дней могут потрясать мир лишь считаные недели или месяцы. Потом десятки лет к ним можно еще подогревать интерес, но максимум до той поры, пока будет живо поколение людей, заставших в живых очевидцев событий, которые, собственно, и потрясали мир в течение тех самых десяти дней.

Но в конечном итоге для Истории, а тем более для среднестатистического гражданина, различие между третьим президентом независимой Украины и вторым фараоном двенадцатой династии, между противостоянием на Майдане и восстанием Желтых повязок будет заключаться лишь в датах.

То же самое можно сказать и об уроках, которые участники нынешних событий или их преемники, потомки, наследники извлекут из всего произошедшего, а тем более из того, что могло бы произойти (и кто его знает, не произойдет ли еще в ближайшие дни). Их никто еще не научился извлекать — ни из истории, ни из ошибок, ни из побед. Чтобы подтвердить эту мысль, не нужно обращаться ни к классикам, ни к аналитикам. Достаточно вспомнить майдан 2004-го, то, как его проиграли одни, как не удержали победу другие, как в нем разочаровались сторонники, поглумились над ним противники, а потом и те и другие вляпались в него уже в 2013‑м. А в 2004‑м, кстати, никто и не думал проанализировать совсем уж далекие от «экстремизма» протесты начала девяностых, приведшие к отставке премьер-министра Виталия Масола. И вот в этой «номинации» всем нам светит‑таки попасть в анналы истории. И хорошо, если нас запомнят как самую революционно озабоченную нацию, которая каждые десять лет устраивает перевороты. Хуже, если очередной цикл протестов сотрет нас уже из анналов географических…

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама