В прокат выходит комедия «Королевы ринга» — фильм о том, как занятия спортом могут изменить жизнь к лучшему

В прокат выходит комедия «Королевы ринга» — фильм о том, как занятия спортом могут изменить жизнь к лучшему
В новой французской комедии кассирши из провинциального супермаркета поверили в себя и сменили дурацкую униформу на костюмы рестлеров в команде «Королевы ринга»

До того как стать режиссером, Жан-Марк Рудницки 15 лет писал сценарии для французских сериалов. Его любимым жанром были криминальные драмы о женщинах-полицейских, а сильной стороной — диалоги. Именно на них специализировался Рудницки. В своем полнометражном режиссерском дебюте «Королевы ринга», который появится в украинском прокате 30 января, он удачно использовал собственный опыт: сам написал диалоги и в качестве главных персонажей выбрал женщин с яркими характерами. Правда, они работают в супермаркете, а не в полиции, да и фильм — не криминальная драма, а спортивная комедия.

Роза приходит устраиваться кассиром в супермаркет. Она недавно вышла из тюрьмы и теперь пытается наладить жизнь, а заодно и отношения с десятилетним сыном. Ребенок увлекается профессиональным рестлингом, и чтобы восстановить в его глазах свой авторитет, Роза тоже решает заняться этим странным спортом. К тренировкам она привлекает и новых подруг — кассирш из супермаркета. У одной — нет проблем с внешностью, зато есть проблемы с самооценкой, у другой — муж вот-вот уйдет к любовнице, а третья работает мясником, любит пирсинг и готичную одежду и никак не может найти друзей. Для каждой из героинь необычное хобби становится способом сбежать от унылой повседневности, и хоть тренировки даются нелегко, в итоге им удается стать настоящими звездами в своем небольшом городке.

Фильм с такой завязкой мог бы стать и драмой, но Жан-Марк Рудницки решил сделать своих «Королев ринга» комедией. Главным героиням, да и большинству второстепенных персонажей, он щедро отвесил карикатурности. Значительную часть двигающих сюжет конфликтов режиссер превратил в абсурдный балаган. К примеру, тренер героинь, пожилой рестлер со сварливым характером, и их потенциальный агент, в свободное от спорта время работающий барменом, спорят, отправлять ли команду на турнир. Чтобы выяснить, кто прав, они сначала пытаются перепить друг друга, а когда алкогольный поединок заканчивается ничьей, идут на набережную: победителем станет тот, кто, отливая с пирса, первым попадет в покачивающуюся на волнах чайку.

Впрочем, используя шутки такого уровня, Рудницки удается не сорваться в пошлость и китч. Хотя глубины персонажей и конфликтов между ними достичь не получилось. «Королевы ринга» — симпатичный, но совершенно типичный, а потому зачастую предсказуемый фильм из категории «кино о спорте». Главное содержание таких лент всегда одинаково: спорт, будь то футбол, бокс, фигурное катание, синхронное плавание или рестлинг — это всегда больше, чем спорт.

Изнурительные тренировки и работа в команде — это не только метод восстановить хорошую физическую форму и закалить характер. Это также способ поверить в себя и свои силы, возможность осуществить мечту, найти друзей, обрести семью и наладить личную жизнь. И чем более нелепым и неудачливым кажется в начале главный герой, тем убедительнее в финале выглядят его успехи. Рудницки использовал все эти трюки. И в итоге у него получилась история о том, что даже после двух десятков лет, бессмысленно потраченных на работу кассиром, жизнь может измениться к лучшему. Главное — заметить шанс, каким бы глупым он ни казался на первый взгляд.

В том же духе:

«Дублеры», 2000
Режиссер Ховард Дойч
В ролях: Киану Ривз, Брук Лэнгтон

Когда профессиональные игроки в футбол устроили забастовку, владельцы команды решили, что это не повод отказываться от участия в чемпионате, и набрали других — из первых встречных. Капитаном стал Шейн Фалько ( Ривз) — в прошлом подававший надежды, но не оправдавший их. А бастующую группу поддержки заменили стриптизерши. Странной команде удалось показать неожиданно высокие результаты. А заодно изменить свои жизни к лучшему.

«Несносные медведи», 2005
Режиссер Ричард Линклейтер
В ролях: Билли Боб Торнтон, Грег Киннер

Лучшие времена бывшего бейсболиста Морриса Баттермейкера (Торнтон) остались в прошлом. Единственная должность, на которую ему удалось устроиться, — тренер постоянно проигрывающей школьной команды. Сначала Баттермейкер использует своих новых подопечных в качестве гонцов за пивом. Но со временем привязывается к ним и решает превратить лузеров в чемпионов. Ему придется не только заставить детей поверить в свои силы, но и перестать жалеть самого себя.

«Рестлер», 2008
Режиссер Даррен Аронофски
В ролях: Микки Рурк, Мариса Томей

Рестлеру Рэнди Робинсону (Рурк) давно пора на пенсию по состоянию здоровья. Он пережил операцию на сердце, и каждый бой может стать для него последним. Но Рэнди знает толк в саморазрушении — его жизнь состоит из ужасных отношений с близкими и вредных привычек. Единственная возможность почувствовать себя успешным и не одиноким — выйти на ринг. Поэтому Рэнди отбрасывает страхи и выходит под свет прожекторов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама