Конструкторы и реконструкторы

Завтра в польском городе Радымно пройдет реконструкция событий, вошедших в историю как Волынская резня. Организаторы обещают обеспечить массовку из 200 человек, которые будут изображать жертв — жителей деревни — и палачей — воинов Украинской повстанческой армии. Трагические события 70‑летней давности будут воспроизводиться в виде пантомимы, предупреждают инициаторы действа — глотки никто никому резать не будет. Но глотки драть по этому поводу не перестанут. И со стороны жертв, и со стороны палачей, которые легко могут поменяться местами.
Если следовать логике вдохновителей реконструкции в Радымно, можно было бы ожидать в дальнейшем воспроизведения событий в Освенциме, например, или Варшавского восстания — последнему в 2014 г. как раз исполняется 70 лет. Но если второе еще можно допустить — с учетом непростых польско-российских отношений всегда найдется спрос на воссоздание эпизода Второй мировой войны, когда советские войска заняли позицию невмешательства. Но чего точно не будет — так это реконструкции будней крупнейшего лагеря смерти. Хотя, в отличие от Волынской трагедии, здесь точно известно, кто жертва, а кто палач, — Нюрнбергский суд давно уже огласил приговор.
Вероятно, ответ о возможности одной реконструкции и невозможности другой кроется в синонимическом ряде. Жертва — слабый, палач — сильный. Германия — сильная, Польша — слабая. Или: Польша — сильная, Украина — слабая. Это уже антонимы.
Можно сказать, что такая конструкция смыслов, такая игра словами насквозь искусственны, их легко опровергнуть. Но ведь и мы видим перед собой пример нравственной легкости, морального легкомыслия, если не сказать — скудоумия.
Уже много говорилось о склонностях украинской нации к виктимному поведению: крепостной Тарас Шевченко, расстрелянное возрождение — в национальных героях сплошь жертвы. Голодомор — отдельной строкой. Хотя в организации искусственного голода Украина представлена не только жертвами, но и палачами.
Но ведь если рассматривать историю освободительной борьбы Украины в отрыве от жизни и деятельности народного депутата Вадима Колесниченко, воины УПА не обязательно палачи. И жертвы тоже. А для многих они вообще герои.
Хорошо, если бы Украина не становилась жертвой разного рода провокаций, которые, случается, исходят с разных сторон наших границ. Правильно, если наша страна — и люди, страну представляющие, — не будут замечать таких провокационных действий, как вся эта польская суета вокруг событий 70‑летней давности. Молчать — это тоже позиция. Иногда это бывает тяжело — сдержаться. Но это лучший выход, чем на провокацию отвечать провокацией. Или того хуже — глупостью. Как народные депутаты.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама