Думки

векторы

Поручить компетентной общественности

Сложно сегодня писать обзорные тексты на социально-политические темы, особенно для печатных изданий. Тексты устаревают даже не в момент публикации, а еще в процессе написания. Это вернейшая примета резкого ускорения социального времени.

В Украине его подгоняют два фактора. Первый — общемировой — ускорение оборота информации, обусловленное цифровыми технологиями. Второй — украинский — почти моментальное вовлечение в общественно-политическую жизнь больших масс людей, которые консолидируются с нарастающими протестными настроениями широких слоев граждан. В первую очередь молодежи, предпринимателей, интеллигенции. К ним присоединились пенсионеры, рабочие и служащие офисов — все, кто осознает опасность нынешнего качества украинской государственности персонально для каждого.
Конфликт этот, многоплановый, очень динамичный, невероятно жестокий, в то же время являет примеры массового героизма и милосердия. В силу уровня накала страстей и наличия многих, не всегда явных, участников развитие его очень сложно прогнозировать.

Ни власть, ни официальная оппозиция не ожидали такого развития событий. Причина в том, что они, будучи обязанными изучать и знать общество, этого не делают. Даже переписи населения, которую необходимо проводить раз в 10 лет, не проводили 15. Что уж говорить об изучении жизненных приоритетов и экзистенциальных ценностей, особенно в молодежной среде!

У власти и официальной оппозиции нет понимания природы противостояния, соответственно, отсутствует видение путей его разрешения. Ясно, что вернуть страну к тому состоянию, в котором она пребывала до 30 ноября 2013 года, уже невозможно. В новой же системе общественных отношений нет места тем, кто посеял в Украине ветер, вылившийся в боевые действия. Из-за непонимания условий, в которых живет современная Украина, свою бурю они уже пожали.
Слово теперь за теми, кто будет возрождать страну после катастрофы. На первом этапе это просто ответственные и компетентные в сферах своей профессиональной деятельности люди, далекие от политико-корпоративных кланов. В первую очередь речь о тех, кто сможет взять нас себя управление платежной системой и государственными финансами, инфраструктурами жизнеобеспечения, безопасностью. Именно представителям профессиональных корпораций, гильдий, ассоциаций и прочей компетентной общественности следует поручить эту работу. Такое поручение может отдать признанный легитимным институт представительской власти. Возможно, еще действующий парламент.

На смену революционному порыву непременно должен прийти период созидания новой страны. Об этом самое время задуматься сейчас… Если, конечно, уже день сегодняшний не внесет корректив в украинскую повестку дня.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама