Чтобы влиять на экспортную стратегию, 
МЭРТ намерено вернуть себе торгово-экономические миссии

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) намерено вернуть в свое управление торгово-экономические миссии (ТЭМ), которые как торговые представительства Украины за границей сейчас подчинены Министерству иностранных дел (МИД).

Такая инициатива, по замыслу ведомства, позволит реализовать концепцию государственной поддержки экспорта, сопровождения украинских экспортеров во время их участия в международных тендерах, а также будет способствовать географической диверсификации традиционного украинского экспорта, основанной на анализе спроса на зарубежных рынках и выявлении наиболее перспективных из них.

Собственно, МИД, согласно указу президента от 9 апреля 2010 г., должен был всячески содействовать расширению экспортной деятельности стратегических украинских предприятий-экспортеров. Для этого в составе дипломатических представительств Украины за рубежом были созданы отделы по экономическим вопросам и ликвидированы ТЭМ.
На момент их ликвидации в оперативном управлении Министерства экономики находилась 51 торгово-экономическая миссия.

В марте этого года на совместном заседании коллегий МИД и МЭРТ глава Минэкономразвития Игорь Прасолов предложил вернуть министерству торговые представительства за границей.

«Если говорить об эффективной и целостной системе защиты внешнеэкономических интересов государства, интеграционно связанных с развитием внутреннего производства страны, то целесообразно предоставить МЭРТ инструмент, которого сегодня не хватает в этой системе», — заявил он на заседании. Тогда же министр подчеркнул, что возвращение ТЭМ позволит министерству в полном объеме выполнять свои функции по развитию предпринимательства внутри страны и стимулированию экспорта.

Впрочем, как заявил «Капиталу» источник в управлении внешнеэкономической политики МЭРТ, пока все инициативы, которые обсуждались на заседании, остановились на этапе создания рабочей группы из представителей обоих министерств.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама