Інтереси

сериалы

Рождение агента 007. BBC выпустил четырехсерийную биографию Яна Флеминга — человека, придумавшего Джеймса Бонда

Рождение агента 007. BBC выпустил четырехсерийную биографию Яна Флеминга — человека, придумавшего Джеймса Бонда
По версии создателей сериала «Флеминг», автор книг о Джеймсе Бонде наделил великого шпиона множеством собственных привычек и черт характера

Немного найдется людей, которые ничего не слышали о Джеймсе Бонде — сердцееде, ловком шпионе и элегантном мужчине с лицензией на убийство, одном из самых известных литературных и кинематографических персонажей. Этот коктейль из правильно подобранных, но не смешанных ингредиентов в 1953 г. придумал кадровый разведчик Ян Флеминг — писатель, о жизни которого рассказывает новый британский биографический мини-сериал «Флеминг».

В основу ленты положены письма жены писателя, его собственные воспоминания, а также книга персонального биографа Флеминга Джона Пирсона. Но нужно заметить, что точность портрета создателя Бонда, которого играет Доминик Купер, несколько смазана — создатели шоу пожертвовали достоверностью ради усиления драматического эффекта. Тем не менее жизненный путь отца агента 007 сквозь Вторую мировую войну показан довольно точно.

Ян Флеминг — молодой аристократ, повеса и бабник, вовсю прожигающий жизнь в пабах довоенного Лондона. Он черствый тип, эгоистично и оскорбительно ведущий себя с женщинами, довольно неповоротливый во всем, что касается близких человеческих отношений. Мать Яна, обеспокоенная тем, что сын стремительно катится на дно, обещает «переговорить с Уинстоном (Черчиллем)», после чего Флеминга приглашают на работу в британскую морскую разведку. Это как раз то место, где оказываются востребованы таланты молодого аристократа — фантазия, любовь к риску и гибкий ум. Однако Ян не просто фантазер: он воспринимает жизнь как большую игру и действует соответствующе — изобретательно и дерзко.

Флеминг фактически списал агента 007 с самого себя — именно процесс зарождения великого литературного шпиона и является главной интригой сериала. Очень занятно наблюдать за появлением всех этих фирменных бондовских черт: странных заказов в баре, манерой хоронить любимых женщин и любовью к оперативной работе.

События разворачиваются на закате «элегантной эпохи» — в конце 1930‑х. В воздухе витает декаданс: джаз в лобби роскошных отелей, сухой мартини, платья в пол. Однако предчувствие большой войны не дает напряжению спадать — яростные схватки чередуются с не менее динамичными постельными сценами. Канал BBC America демонстрирует высший пилотаж — у создателей сериала получилось не только не скатиться в банальное подражательство, но и даже добавить красок в растиражированный образ Бонда.

Влиятельный журнал The Time в своем рейтинге «50 величайших британских писателей с 1945 года» поместил Флеминга на 14‑е место рядом с такими именами, как Джон Толкин, Салман Рушди и Льюис Кэрролл. Однако о самом создателе Бонда широкой публике до сих пор было мало что известно. Сериал «Флеминг» уверенно исправляет эту несправедливость.

Еще три сериала о шпионах

«Шпионка» (Alias)
Стартовал в 2001 г.
5 сезонов

Крепкий шпионский сериал с Дженнифер Гарнер в роли агента Сидни Бристоу. Молодая агентесса спецподразделения «Группа СД-6» ведет насыщенную жизнь: летает по миру, вступает в борьбу с плохими ребятами и преодолевает опасности, подстерегающие ее на каждом шагу. В один далеко не прекрасный день она узнает от своего отца неприятную правду. Оказывается, СД-6 — замаскированная международная шпионская организация. Будучи оскорбленной в самых лучших чувствах, Сидни клянется уничтожить группу. Рейтинг на IMDB — 7,6, а это отличная рекомендация для подобного фильма.

«Семнадцать мгновений весны»
Стартовал в 1973 г.
12 серий

По уровню популярности с этим первым советским сериалом могут поспорить разве что «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Место встречи изменить нельзя». Снятый Татьяной Лиозновой по одноименной книге Юлиана Семенова он моментально стал легендой — улицы советских городов пустели во время показа. Один из канонических многосерийных фильмов о шпионах рассказывает о том, как советский разведчик Исаев (Вячеслав Тихонов) пытается не допустить договора фашистов и американской разведки.

«В поле зрения» (Person of Interest)
Стартовал в 2011 г.
3 сезона

Один из самых популярных сериалов последних лет. Сюжет строится вокруг бывшего агента ЦРУ Джона Риза (Джим Кэвизел), нанятого на работу загадочным миллиардером Гарольдом Финчем (Майкл Эмерсон). Финч написал компьютерную программу, которая, анализируя данные с сотен камер, телефонов и пр., вычисляет, кто и когда станет жертвой преступления, а Риз, вовсю используя свои навыки, спасает этих потенциальных жертв. Чуть позже к ним присоединяются харизматичная девушка-детектив и коррумпированный в прошлом коп.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама