Інтереси

психология

Уровень агрессии в обществе сегодня зашкаливает

Уровень агрессии в обществе сегодня зашкаливает
Психотерапевты настоятельно рекомендуют не держать агрессию в себе, а искать социально приемлемые способы для разрядки
Фото: Fotobank.ua

Любое проявление агрессии — это, с точки зрения физиологии, процесс выброса адреналина надпочечниками. Причины агрессии могут быть самыми разными. Одни исследователи видят ее во врожденном инстинкте, внутреннем строении человеческой психики, то есть в самой природе человека. Другие связывают возникновение гнева прежде всего с воздействием внешних факторов.

В обществе, где принято считать, что успешным может стать достаточно напористый человек, агрессия становится одним из важных социальных навыков. Она также является своего рода подражанием авторитетным людям. Дай сдачи, отстаивай свое, лидируй любой ценой, боятся — значит уважают. Этому мы учим и своих детей. Ролевая модель не слишком обремененного моралью, но исповедующего культ силы «успешного человека» распространилась у нас в 1990‑е, но и сейчас достаточно популярна.

Этот распространенный воспитательный подход как нельзя лучше доказывает: агрессия, выражаемая в виде запугивания, стремления к доминированию, может иметь определенную ценность. Это инстинкт, направленный на сохранение вида. Когда ее используют для защиты мотиваций, смыслов и определенных ценностей, нравственные ориентиры зачастую размываются, человеческая жизнь обесценивается и оправдываются любые цели.


Паровой котел

Гнев, злость — это природный аварийный способ реагирования человека на стресс. В том числе стресс, который сегодня переживают миллионы украинцев из‑за социально-политической ситуации в стране. Срабатывают внутренние предохранители — и мы ведем себя агрессивно с целью самосохранения и адаптации к происходящему.

Выдающийся австрийский ученый Конрад Лоренц, который изучал аспекты агрессивного поведения, сформулировал теорию парового котла. По его мнению, у человека всегда существует свободная энергия, которая накапливается. Когда ее становится с избытком, она начинает высвобождаться в форме агрессии. И тогда вывести человека из себя может любой пустяк.

То же происходит и на уровне макросоциальных процессов. Если запрещать выражение политических настроений грубыми и примитивными полицейскими методами и загонять проблему вглубь, это приведет к накоплению агрессии и разрушительным социальным взрывам.

Выместить злость

Выражать враждебность можно по‑разному. Напасть словом — высмеять, ос-корбить, распустить сплетни, выругаться матом. Все это иногда причиняет человеку больше психологического вреда, чем даже пущенные в ход кулаки. В обществе более приемлема вербальная агрессия. Поэтому, например, детей-драчунов психологи обучают выражать свои чувства словами, а не действиями.

Эмоциональная агрессия проявляется через крики, слезы, страстное желание кого‑то уничтожить, избить, высказать в лицо обидные слова. Предметная агрессия предполагает привычку вымещать злость на неодушевленных предметах: бить посуду, швырять о стену телефон, ломать попадающиеся под руку вещи. Крайняя степень такого способа выражать враждебность — вандализм, от граффити до порчи шедевров в музеях и осквернения могил.

Когда люди живут с установкой внутреннего контроля эмоций и не дают выход своим агрессивным импульсам, их запрещенная враждебность уходит на уровень подсознания. При этом человек чувствует себя все более слабым, беспомощным и измученным. Подавленная агрессия становится причиной депрессии. Но вылечить ее можно, дав злости выход в социально приемлемой форме.

Существуют также разные способы адаптации к внутренней агрессии. Правда, они скорее вредят, чем приносят пользу. Один из них — знаменитый стокгольмский синдром, когда жертва насилия оправдывает насильника и так адаптируется к жизни в агрессивной среде.

Кроме того, агрессия может стать пассивной. Если насильник руководствуется принципом «ты мне должен, потому что я сильнее», то жертва, проявляющая пассивную агрессию, — принципом «ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать».

Выводить агрессию по безопасным каналам психики необходимо. Если мы регулярно не разряжаем свое агрессивное состояние, отвергаем то, что мы бываем очень злыми, то адреналин набрасывается на организм хозяина, разрушая его изнутри и вызывая болезни

Наиболее опасный вид агрессии — это самоагрессия. От нее человек обычно защититься самостоятельно не может. Ее последствиями могут быть тяжелейшие заболевания, травмы и другие виды саморазрушительного поведения. В нашей стране самые распространенные последствия подавленной внутренней агрессии — это депрессия, а также алкоголизм как способ справиться с ней.

Скажи враждебности нет

Агрессия — полноценная составляющая эмоциональной жизни человека. Поэтому ее не нужно закупоривать, скрывать как нечто постыдное. В этом случае она накапливается и принимает еще более опасные, плохо поддающиеся коррекции формы. Лучше всего, конечно, работать с первопричиной внутренней враждебности. Можно также устранить хронически возбуждающие агрессию факторы. В любом случае агрессию нужно идентифицировать и легитимизировать, то есть найти ей «законный» выход.

Если уж инстинкт разрушения присущ человеку, то его нужно проявлять во всей полноте, научившись им управлять. Психологи предлагают отстаивать собственные границы с помощью ассертивных моделей поведения (от англ. assert — утверждать, отстаивать), в основе которых — принятие ответственности, уважение и самоуважение, эффективное общение. Для этого нужно снизить зашкаливающий уровень агрессии.

Иногда это похоже на замкнутый круг: человек пытается быть эффективным, у него не получается из‑за мешающей агрессии и он злится, отчего уровень агрессии повышается, уменьшая шансы быть эффективным.
По каким каналам мы можем вывести свою повседневную внутреннюю агрессию наружу, не вредя себе? Есть разные способы избавиться от излишков адреналина. Наиболее простой — «канализация», то есть направление агрессии в определенное, более безопасное русло.

Выводить агрессию по безопасным каналам психики необходимо. Если мы регулярно не разряжаем свое агрессивное состояние, отвергаем то, что мы бываем очень злыми, то адреналин набрасывается на организм хозяина, разрушая его изнутри и вызывая болезни. Но чтобы справиться со своей агрессией и не пострадать самому, не обязательно кого‑то ругать, бить или держать наготове тарелку, которую не жалко грохнуть о стену. Хотя, наверное, между болезнями и битым сервизом стоит выбрать второе. Главное — не отвергать теневую, мрачную, злобную часть нашей натуры, а принять ее.

Ритуалы агрессии

Феномен ненависти в соцсетях и интернете — как раз приемлемый способ такого высвобождения негативной энергии. Другой подходящий способ — жесткие спортивные соревнования. Даже покричать на футболе или поколотить боксерскую грушу — прекрасное средство вывести адреналин из организма. Не случайно японцы на предприятиях устанавливают кабинеты разрядки, где рассерженный работник может резиновой дубинкой поколотить резиновую фигуру начальника, а потом, успокоившись, продолжать работу.

Ритуалы агрессии также помогают снизить уровень напряженности и давно используются в обществе. Например, знаменитые марши оранжистов, в ходе которых протестанты Белфаста (Северная Ирландия) демонстрируют свою неприязнь по отношению к католикам, а потом целый год, до следующего марша, живут спокойно с ними бок о бок. Можно подумать и о других способах эрзац-разрядки на отвлеченных и неодушевленных объектах. Например, написать обидчику письмо с выражением своей ярости, а затем уничтожить его.

Если вы сами стали для кого-то в переносном смысле заменителем боксерской груши, лучше избегать людей, рядом с которыми вы обычно чувствуете себя истощенными и раздраженными. Не допускайте, чтобы эти люди находились слишком близко к вам, нарушая ваше личное пространство.

Подавленная сексуальность тоже порождает агрессивное состояние. Поэтому активный секс, если предаваться ему с большими затратами физической и эмоциональной энергии, — отличная замена спорту.
Еще один способ естественной разрядки агрессии — это смех. Посмеяться над собой всегда полезно. Хотя лучший выход справиться с агрессией — это, конечно, выявить и устранить причины агрессивного поведения, не ограничиваясь лишь снятием внешних проявлений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама