Політика

международные отношения

Запад защищает Украину исключительно на словах

11658
Запад защищает Украину исключительно на словах
Фото: Reuters

Западные страны после нового обострения ситуации в Крыму заявили о намерении ввести санкции в отношении России и некоторых украинских политиков, которые будут признаны виновными в разворачивании кризиса. Однако дальше слов пока дело не идет, да и вряд ли это случится в дальнейшем.

Первыми о санкциях заговорили США, пригрозившие ввести визовые ограничения против чиновников. Белый дом отметил, что в зависимости от дальнейшей ситуации вероятны дополнительные шаги в этом направлении. Но до сих пор не было заявлено ни одной фамилии, которую внесли в список, и со стороны РФ никаких нареканий или подтверждений санкций не поступало.

Евросоюз также объявил о введении санкций, которые, впрочем, СМИ уже успели окрестить «крайне мягкими». Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпейзаявил о том, что ЕС приостанавливает переговоры с Россией об облегчении визового режима и о заключении нового базового договора.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что Евросоюз может рассмотреть возможность замораживания счетов российских официальных лиц, но сразу оговорилась, что надеется, что ЕС не придется идти на такие меры.

А вот правительство Канады, в отличие от других, решительно заявило о своих санкциях в отношении РФ: приостановило участие в российско-канадской межправительственной экономической комиссии. Впрочем, никто так и не понял, чем собственно Канада наказала Россию.

Свое слово сказал и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, пригрозив, что если не сработают все вышеупомянутые «суровые» меры, то Париж введет дополнительные меры, но пока еще не определился, какие: замораживание активов или визовые санкции.

Зато Япония заявила четко, что санкции в отношении России вводить не намерена и будет действовать сообразно ситуации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама