Економіка

Сигналы

За четыре месяца дефицит госбюджета достиг трети запланированного на год

Дефицит государственного бюджета в январе-апреле 2013 г. увеличился в 3,6 раза — до 16,145 млрд грн, сообщило в субботу Министерство финансов. За этот период расходная часть бюджета превышала доходную.

И если еще в марте дефицит госбюджета был зафиксирован на уровне 2,189 млрд грн, то в апреле он резко вырос до 11,622 млрд грн.

При этом, по данным Госказначейства, доходы госбюджета за январь-апрель 2013 г. увеличились на 4,9 % — до 106,1 млрд грн. Однако этого недостаточно для покрытия текущих расходов.

Финансовое состояние госбюджета, по мнению экспертов, продолжает планомерно ухудшаться из‑за стагнации — охлаждения украинской экономики на фоне дефляции. Согласно закону о госбюджете-2013, его доходы определены в размере 363,085 млрд грн, в том числе по общему фонду — 315,479 млрд грн, тогда как расходы по общему и специальному фондам — 412,368 млрд грн. Дефицит запланирован на уровне до 50,585 млрд грн, из которых 44,535 млрд грн — по общему фонду.

Эксперты уверены: макроэкономические показатели госбюджета изначально были завышены и добиться их выполнения просто невозможно. «Наблюдается явное недополучение средств из‑за отсутствия роста экономики, и есть явное недополучение из‑за того, что не собирается так называемый инфляционный налог», — говорит исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Госбюджет-2013 рассчитывался исходя из роста экономики в 3,4 %, но по результатам I квартала по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. валовый внутренний продукт снизился на 1,3 %. К тому же четвертый месяц подряд наблюдается спад в промышленности — по итогам января-апреля промпроизводство упало на 4,2 %, замедлив свое падение лишь в апреле. По мнению управляющего партнера инвесткомпании Capital Times Эрика Наймана, улучшение ситуации в промышленности в дальнейшем может позитивно отразиться на бюджете.

«Последний обычно реагирует с опозданием и лагом в среднем на квартал. А значит, существенного улучшения ситуации с госбюджетом стоит ожидать не ранее последнего квартала 2013 г.», — прогнозирует эксперт.

Правда, сохраняется дефляционная тенденция. По данным Госстата, за первые четыре месяца 2013 г. инфляция составила 0,1 %, тогда как бюджетный показатель этого года — 4,8 %. «При планировании бюджета рассчитываются номинальные доходы от реального роста экономики и инфляции. Отсутствие роста экономики и инфляции — это факторы, которые приводят к тому, что номинальные доходы бюджета не растут», — объясняет экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Экономисты убеждены: несмотря на заявленный рост доходов, его недостаточно, чтобы перекрыть дефицит госбюджета. А чтобы выйти на запланированный уровень дефицита в 3,2 % ВВП, правительству необходимо пересмотреть главную смету страны уже в ближайшее время.

«Максимальная величина дефицита, которую правительство будет таргетировать, — 3,5 %, поскольку существует ограничитель в виде потолка роста госдолга», — предполагает Устенко. На 30 апреля госдолг достиг 441 млрд грн при его предельном объеме на конец 2013 г. (согласно закону о госбюджете) в 483 млрд грн.

Кстати, за первые четыре месяца текущего года дефицит сводного госбюджета составил 18,9 млрд грн. А за этот же период времени, по словам Эрика Наймана, портфель облигаций внутреннего государственного займа в Национальном банке вырос на 20,3 млрд грн из 31 млрд грн прироста госдолга в части ОВГЗ. «Другими словами, НБУ полностью профинансировал текущий дефицит госбюджета стран.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама