Думки

сигналы

Так нам всем и надо

Подгнило что‑то в Датском королевстве. Не прошло и двух месяцев с тех пор, как украинцы получили долгожданную честную власть, а в обществе уже отчетливо ощущается зловоние апатии и разочарования. Разочарования этой самой властью, которая неожиданно для многих оказалась и не честной, и не новой.

Каждый день приносит все больше сюрпризов. Вчера украинцы узнали, что бывший лидер Автомайдана, а ныне министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов отдыхал в Доминиканской Республике в то время, когда в центре Киева шли бои. Автомайдановцы так яростно выясняют, кто именно из них воровал деньги, что практически не останется сомнений — воровали все. И происходило это в то же самое время, когда на улицах Киева умирали люди.

Умирали, как теперь оказалось, за то, чтобы через их трупы во власть пролезли «попередныки попередныков».

Многочисленные мелкие жулики востребованы куда больше, чем профессионалы. Именно с ними власть договаривается и расплачивается должностями — со «Свободой», «Правым сектором», некогда независимыми журналистами и общественниками. При этом речь не идет не только о профессионализме, но даже об элементарных человеческих качествах новых чиновников.

Позавчера страна с удивлением узнала, что бывший заместитель Леонида Черновецкого Сергей Рудык по квоте «Свободы» возглавил Госагентство земельных ресурсов — одно из наиболее коррумпированных ведомств страны. Тем временем доверенными лицами Петра Порошенко на Закарпатье стали представители клана Балог почти в полном составе. А в Сумах, по данным СМИ, от имени будущего президента распоряжается регионал Андрей Деркач.

Какие реформы подобные люди будут проводить, можно догадаться по тому, чем они занимались во время своего предыдущего пришествия во власть. А о том, чем они будут питаться, даже догадываться не нужно. Пока страна затягивает пояса и перечисляет по 5 гривен в поддержку армии, Госуправление делами заказывает для чиновников ягнятину по 542,86 грн / кг, итальянские сыры «Пармиджано Реджано» по 351 грн / кг, «Грана Падано» по 264,60 грн / кг и французский «Мини Беби Бель» за 218,75 грн / кг.

«Мы не за это стояли» — негодуют сторонники Майдана, обвиняя уже новую власть в том, что вынуждены платить за доллар 13 гривен. Однако в том, что происходит в стране последние 20 с лишним лет, на самом деле виновата не власть. Виноваты те, кто берет взятки, крадет общественные деньги, бросает окурки на тротуар, кто до сих пор верит, что можно одним революционным махом изменить страну, не меняясь при этом самому. Так же как виноваты те, кто сначала молча наблюдал, как маргиналы ломали основы государства, а теперь молча следит за тем, как одни негодяи меняют других у властной кормушки. Виноваты все мы. И, наверное, хорошо, что мы получили то, что заслужили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама