Думки

векторы

Бери шинель, пошли домой

28 июня 1914 года в боснийском Сараеве серб убил наследника австрийского престола. Через месяц Австрия объявила войну Сербии. Германия объявила войну России, Франции и Бельгии, а Англия объявила войну Германии. Началась мировая война, которая чуть позже попадет в учебники как мясорубка, устроенная царским режимом в интересах мирового империализма. Но мало кто знает, что это не империалисты, а русский народ вытребовал войну у нерешительного императора Николая ІІ.

Народные манифестации в поддержку Сербии начались в российских городах еще в июле, в ответ на бомбардировку Белграда. Калужане выражали свою солидарность два дня подряд, 16 и 17 июля. Пожелание победы сербскому народу продемонстрировала 10‑тысячная демонстрация, состоявшаяся в эти же дни в Туле. В рабочем Брянске 21 июля 15 тысяч человек участвовали в манифестации с требованием к властям объявить войну Австрии. «Война сильнее всяких проповедей учит нас патриотизму» — писал в те дни очевидец.

На призывные пункты выстраивались очереди. Проводы в армию сопровождались шествиями и митингами — с флагами, портретами императора, многократным исполнением гимна «Боже, царя храни!».

Все слои общества, включая нищих крестьян, собирали пожертвования. В армию отправлялась теплая одежда, лекарства, продукты питания. В патриотическом порыве граждане били на улицах русских немцев. Тех, кто позволял себе усомниться в необходимости войны, толпа объявляла германскими шпионами и сдавала в полицию.

Что было с Россией дальше, известно. В январе 1917-го под лозунгами «Долой войну!», «Долой монархию!» забастовки происходили во всех крупных городах империи. Бурлила деревня. Солдаты бежали с фронта. 25 февраля произошла революция, за ней еще одна, потом Гражданская война, повлекшая миллионы жертв, голод и разруху.
К 1917 году Россия вовсе не проигрывала войну. Просто те, кто в 1914-м бросали в воздух чепчики, больше не хотели убивать и умирать.

Война вовсе не учит патриотизму. Она от него лечит. Если бы жителям Германии в 1945 году предложили повернуть время вспять и избежать войны, отдав Советскому Союзу часть территории, думаю, подавляющее большинство согласилось бы. Немало жителей победившего СССР также с радостью отказались бы от войны в обмен, к примеру, на Прибалтику. Но, увы, история не знает сослагательного наклонения. Об этом стоит задуматься тем украинцам, которые в Facebook требуют раздать оружие и бросить танки на Донбасс.

Нам еще не поздно опомниться и найти в себе силы договориться. Ведь по большому счету ни статус русского языка, ни тип государственного устройства не стоят того, чтобы за них умирать. Это лучше признать сейчас, чем через несколько лет, сидя на пепелище, которое пока еще называется Украиной.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама