Партия регионов сформировала большинство 
среди мэров областных центров

Городские председатели 12 областных центров на сегодняшний день являются членами Партии регионов. Это мэры Днепропетровска, Донецка, Житомира, Кировограда, Луганска, Одессы, Полтавы, Симферополя, Харькова, Чернигова, Ужгорода и Запорожья. Последний, кстати, выиграл выборы в 2010 г. как выдвиженец «Батьківщини», но весной 2012 г. вступил в ПР.
Напомним, в июле 2010 г. Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах, согласно которому от кандидатов в городские председатели требовалась поддержка политической партии. В декабре 2012 г. народные депутаты еще раз изменили законодательство, разрешив участвовать в выборах самовыдвиженцам.
Беспартийными являются мэры Винницы — Владимир Гройсман (избирался от партии «Совесть Украины»), Сум — Геннадий Минаев (избирался от партии «Рідне місто»), Ровно — Владимир Хомко (избирался от «Всеукраинского патриотического союза») и Луцка — Николай Романюк (избирался от прекратившей свое существование партии «Сильная Украина»).
Оппозицию представляют мэры Тернополя и Хмельницкого. В Тернополе городской председатель Сергей Надал представляет «Свободу», а Сергей Мельник в Хмельницком — «Батьківщину». Во Львове Андрей Садовый в конце 2012 г. создал и возглавил свою политическую партию «Самопоміч», а мэр Ивано-Франковска — Виктор Анушкевичус — возглавляет областную организацию Украинской народной партии.
Кроме того, четыре областных центра не имеют городских председателей. Еще в марте 2011 г. отправлен в отставку беспартийный мэр Черновцов Николай Федорук, в мае 2013 г. Черкасский горсовет выразил недоверие мэру города Сергею Одарычу, члену «Партії вільних демократів». Мэр Херсона Владимир Сальдо (Партия регионов) в 2012 г. избран в Верховную Раду, а кресло градоначальника Николаева вакантно после смерти Владимира Чайки (ПР) в марте 2013 г.
После увольнения с поста мэра по собственному желанию 2 июня 2012 г. Леонида Черновецкого (Христианско-либеральная партия) Киев также обходится без городского председателя.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама