Політика

спрашивается

А вы сталкивались с проявлениями антисемитизма в Украине?

По данным американской правозащитной организации «Антидиффамационная Лига», для 38 % украинцев характерны антисемитские взгляды (см. материал на стр. 07)

Вадим Рабинович,
президент Всеукраинского еврейского конгресса:

Я уже давно говорил, что есть разные виды ксенофобии и ее проявлений. Одни не любят цыган, другие — евреев. Но на себе никогда ничего подобного не ощущал, со мной все нормально разговаривают. Считаю, что явных признаков антисемитизма на государственном, политическом и общественном уровне в Украине не существует. У нас нормальное и здоровое общество. Ведь если в мире есть какие‑то недостатки, то они есть и у нас. Если их нет, то и у нас отсутствуют.

 

Екатерина Левченко,
президент правозащитного центра «Ла Страда-Украина»:

В украинском обществе до сих пор существует антисемитизм. А ведь это проявление общих распространенных настроений — ксенофобии и нетолерантности. Правда, они в основном существуют в головах людей. Известно, что в разных регионах Украины представители различных этнических групп мирно живут рядом и все они называют себя народом Украины. Главное, чтобы на этом не выстраивались манипуляции и политические лозунги. Не стоит выдумывать себе врагов!

 

Григорий Трипульский,
управляющий партнер юридической компании «Де-юре»:

За всю свою жизнь не сталкивался с проявлениями антисемитизма. Возможно, это связано с тем, что Одесса всегда была многонациональным городом, в котором все дружно уживались. Но в других регионах Украины антисемитские настроения есть. Например, одна моя сотрудница, родом из Винницкой области, прожив некоторое время в Одессе, удивлялась, что евреи — нормальные и хорошие люди. Хотя у них в селе все не любили представителей этой нации, которых никогда там и не было.

 

Карл Волох,
бизнесмен:

Антисемитизм существует, но масштаб его преувеличен. Считаю, что в этом вопросе произошло серьезное улучшение во время Майдана. Надеюсь, эта тенденция сохранится и в будущем. Чтобы понять, насколько цифра не соответствует действительности, посмотрите на рейтинги украинских политиков: большинство из них либо имеют еврейские корни, либо считается, что имеют таковые. Если это не мешает им быть популярными, то где же антисемитизм такой значительной группы населения?

 

Елена Вознесенская,
кандидат психологических наук:

Нет, не приходилось. Наверное, антисемитизм проявлялся еще в Советском Союзе. Сейчас же общая толерантность украинцев, которая и так очень развита, еще больше повысилась. Приведу яркий пример: в прошлом году на День независимости Израиля я ездила по Киеву с флагом этой страны. Так вот, водители на дороге меня приветствовали и сигналили. Сегодня евреи украинцам ближе, чем россияне. Ведь благодаря Коломойскому их рейтинг среди украинцев очень вырос.

 

Антон Птушкин,
программный директор Super Radio и Lounge FM:

Очень жизненный для меня вопрос! Ведь я семь лет работал в еврейской организации и сталкивался с антисемитизмом на бытовом уровне, хотя это и было всего несколько раз в жизни. Причем во всех случаях это было безапелляционное мнение из серии: «Я вот евреев не люблю. Нет, мне лично никто ничего плохого не сделал, просто с детства мне говорили, что евреи плохие».

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама