Політика

сигналы

38 % жителей Украины разделяют антисемитские взгляды

По степени проявления антисемитизма Украина расположилась на 33‑й строчке среди 102 стран мира, разделив ее вместе с Беларусью, Перу и ЮАР. Таковы данные отчета «ADL Global 100: индекс антисемитизма», опубликованного американской правозащитной организацией «Антидиффамационная лига» (ADL). С июля 2013 г. по февраль 2014 г. исследователи проводили опрос более 53 тыс. совершеннолетних жителей мира, которые являются носителями 96 языков и диалектов.

Цель исследования — проанализировать отношение населения планеты к представителям еврейской нации, а также определить уровень антисемитизма в странах и регионах мира. Респондентам предлагалось подтвердить или опровергнуть 11 наиболее распространенных негативных стереотипов о евреях, которые были сформулированы научными сотрудниками Калифорнийского университета еще в 1960-х. Эксперты называют антисемитами тех опрошенных, которые подтверждают по меньшей мере шесть из 11 клише, представляющих иудеев в негативном свете. Чем больше доля таких респондентов в исследуемой стране, тем выше в ней уровень антисемитских настроений.

Согласно данным отчета, более четверти (26 %) жителей мира — свыше 1 млрд человек — разделяют антисемитские взгляды. Неудивительно, что наибольший уровень юдофобии (93 %) демонстрирует население палестинских территорий (Западный берег реки Иордан и сектор Газа), которые уже более полувека сражаются с Израилем за право основать собственное независимое государство. Тройку стран с наивысшим уровнем антисемитизма дополнили два других арабских мусульманских государства — Ирак (92 %) и Йемен (88 %). Стоит отметить, что первые 16 строчек рейтинга государств с наибольшей степенью поддержки антисемитских предрассудков заняли арабские страны, исповедующие ислам, для которых историческая родина евреев является священным врагом. Страной с наивысшей степенью неприязни к иудеям за пределами региона Ближнего Востока и Северной Африки оказалась Греция (69 %). А самый низкий уровень поддержки антисемитских клише продемонстрировали граждане Швеции (4 %), Филиппин (3 %) и Лаоса (0,2 %).

Самым распространенным стереотипом, с которым согласны 41 % опрошенных в мире, является мнение о том, что евреи более лояльны к Израилю, нежели к странам, в которых они проживают. Более трети населения Земли полагают, что представители еврейской нации обладают слишком большой властью в глобальном бизнесе (35 %) и на международных финансовых рынках (34 %).

По оценкам экспертов, уровень антисемитизма в Украине составил 38 %, что немного превышает средний показатель среди стран Восточной Европы (34 %). Более половины украинских жителей обвиняют евреев в контроле мирового бизнеса и международных финансовых рынков (56 % и 51 % соответственно). Юдофобские настроения больше присущи украинским мужчинам, нежели женщинам (42 % против 35 %), а в возрастном аспекте — представителям старшего поколения (44 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама