Політика

соцопросы

Россияне обвиняют власти Украины 
в силовом подавлении протестов 
на востоке

Три четверти (78 %) жителей Российской Федерации (РФ) считают проведение антитеррористической операции (АТО) вооруженными силами Украины, которая в текущий момент продолжается в восточном регионе нашей страны, попыткой военной силой, угрозами и давлением подавить законные протесты борющихся за свои права местных жителей.

Восьмая часть (13 %) российских граждан придерживаются мнения, что центральные украинские власти путем спецоперации стараются восстановить порядок на улицах Донбасса, а также ликвидировать террористов и сепаратистов, которые пытаются расколоть страну.

Остальная часть (9 %) населения России затруднилась определить истинные цели действий украинских силовиков в восточных областях нашего государства. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения населения РФ, проведенного 26‑27 апреля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Информацией для экспертов исследовательской компании послужили итоги опроса 1,6 тыс. граждан, представляющих 130 населенных пунктов из 42 регионов РФ. Цель исследования — оценка ситуации в восточном регионе Украины и действий центральных украинских властей с точки зрения простых россиян.

Уверенность граждан России в неправомерности применения силы против протестующих на востоке Украины напрямую зависит от уровня образованности респондентов. Опрошенные, получающие или получившие высшее образование, значительно увереннее в недопустимости силового подавления протестов на востоке Украины, чем россияне, не имеющие даже школьного аттестата, (79 % против 71 %). Представители старшего поколения (старше 45 лет) придерживаются этой позиции значительно чаще российской молодежи (18‑24 года) (81 % и 73 % соответственно).

Согласно результатам исследования, семь из десяти россиян уверены, что вооруженные отряды самообороны, которые захватывают и контролируют административные здания в ряде городов на востоке нашей страны, были созданы и поддерживаются местными жителями.

В то же время 14 % респондентов допускают участие российских спецслужб в формировании и координации сил ополчения в восточном регионе. Большая часть (39 %) опрошенных полагают, что за силовым захватом зданий местных органов власти стоят активисты Донбасса, а также военные, перешедшие на сторону протестующих. Некоторая часть российских граждан называют вооруженных активистов бандеровцами, а также вандалами, бандитами или террористами (8 % и 7 % соответственно).

По мнению пятой части (19 %) российского населения, вооруженные ополченцы Донбасса в первую очередь сражаются за соблюдение своих прав, сохранение стабильности и порядка в регионе. Каждый десятый (11 %) житель РФ считает, что активисты борются за власть и деньги, и лишь 6 % считают, что протестующие хотят добиться смены существующей власти.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама