Інтереси

событие недели

В венецианском музее открывается выставка, которая охватит историю искусства последних четырех веков

В венецианском музее открывается выставка, которая охватит историю искусства последних четырех веков

В расположенном в старинном венецианском палаццо музее «Коллекция Пегги Гуггенхайм» обычно можно увидеть работы из частного собрания самой основательницы заведения, любившей авангардное искусство и абстрактный экспрессионизм.

Однако до 31 августа залы музея отданы другим ценителям прекрасного — Ричарду и Улле Дрейфус-Бест. Швейцарцы, входящие в сотню самых влиятельных коллекционеров мира, собирают старинное искусство, сюрреалистов и контемпорари-арт.

И на нынешней выставке, которая называется «Только для ваших глаз. Частная коллекция — от маньеризма до сюрреализма», можно увидеть лучшее из их собрания. В том числе картины голландского классика XVI века Питера Брейгеля — старшего, одного из главных символистов XIX века Арнольда Беклина, сюрреалистов Сальвадора Дали и Рене Магритта, основателя поп-арта Энди Уорхола и других именитых авторов. Эта частная коллекция публично выставляется впервые. Всего в экспозицию вошло 120 произведений — живописных полотен, скульптур и графики, иллюстрирующих историю искусства от Средних веков до наших дней.

После выставки в Венеции собрание отправится в Базель.

Peggy Guggenheim Collection, Венеция

24 мая — 31 августа

События в Украине

выставка

«Пьяные револьверы»
Dymchuk Gallery, Киев
до 7 июля
Киевский художник Илья Исупов в своей работе любит объединять живопись с техникой коллажа и часто использует парафин, полиэтилен и другие неожиданные материалы. Одессит Игорь Гусев сочетает в живописи гиперреализм с ироничным сюрреализмом и иногда отвлекается на инсталляции. Произведения их новой совместной выставки созданы по мотивам последних событий в стране. «Никогда не считали себя революционными художниками. Но довелось жить во время перемен. Остаться равнодушными не смогли», — говорят Исупов и Гусев.

 

 

 

театр

«Гамлет»
«Мистецький Арсенал», Киев
24 мая, 14:00 и 19:30
Знаменитый лондонский театр Shakespeare’s Globe отмечает 450‑летие со дня рождения своего основателя Уильяма Шекспира масштабным мировым турне «Глобус» — глобусу». Коллектив покажет «Гамлета» в 205 городах мира. Постановку одной из самых известных пьес Шекспира осуществили режиссеры «Глобуса» Доминик Друмгул и Билл Бакхьорст, сделав ставку не на декорации, а на актерскую игру. Труппа состоит всего из 12 человек. Среди них — нигериец Лади Эмурава (Гамлет) и китаянка Дженнифер Леонг (Офелия).

театр

«Лебединое озеро»
Театр им. В. Магара, Запорожье
29 мая, 19:00
Один из лучших отечественных хореографов Раду Поклитару в прошлом году поставил «Лебединое озеро» в своем театре «Киев Модерн Балет». От балета Петра Чайковского в его версии осталась только музыка. Хореограф написал новое либретто и полностью изменил сюжет. Теперь это размышления о том, что нельзя идти против своей истинной природы. Злой волшебник Ротбарт превращает лебеденка в мальчика,который всю жизнь страдает, получая облегчение только в снах. Драму подчеркивают современная хореография, эффектные декорации и костюмы.

За рубежом

выставка

«M. F. Husain: Master of Modern Indian Painting»
Victoria and Albert Museum, Лондон
28 мая — 27 июля
Индийский художник Макбул Фида Хусейн, более известный под сокращенным именем М. Ф. Хусейн, начинал в 1930‑х с того, что рисовал киноафиши. Затем увлекся кубизмом и к концу 1940‑х превратился в международную звезду, а в 2008 г., незадолго до смерти в 2011 г., стал самым дорогим индийским художником: на Christie’s его картину купили за $ 1,6 млн. Теперь лондонский Музей Виктории и Альберта представляет персональную выставку Хусейна. В экспозицию вошли восемь масштабных триптихов из серии «Индийская цивилизация». Каждый из триптихов посвящен отдельной теме: тому или иному периоду истории Индии, традиционным религиозным праздникам, современному городскому быту и другим сторонам жизни родной страны Хусейна.

концерт

Питер Гэбриел
Waldbühne, Берлин
25 мая, 18:00
Британский рок-музыкант и первый вокалист легендарной группы Genesis в 2012 г. отметил 25‑летие выхода сольного альбома «So». Пластинка, выпущенная в 1986 г., стала пятой студийной в сольной карьере Гэбриела и самой его знаменитой работой. В честь юбилея музыкант отправился в турне. Оно называется «Back To Front», то есть «Назад на передовую», и длится до сих пор: 25 мая в Берлине Гэбриел даст концерт, которым завершит третью часть гастролей. На концертах музыкант исполняет почти все композиции из альбома «So», а также другие ранние произведения, которые теперь, уверен артист, у него получаются лучше. Четвертая часть масштабного турне начнется 12 ноября в Брюсселе и продлится до декабря.

концерт

Бобби МакФеррин
Concertgebouw, Амстердам
27 мая, 20:00
По крайней мере одну песню Бобби МакФеррина слышали все. Речь идет о хите «Don’t Worry, Be Happy» — его артист написал в 1992 г. в ответ на распространившиеся в прессе слухи о самоубийстве певца. С тех пор МакФеррин исполняет эту песню на каждом своем большом концерте. Также в программе выступлений десятикратного обладателя «Грэмми» и виртуозного джазового вокалиста — композиции из 23 сольных альбомов. Последний из них МакФеррин выпустил в прошлом году и посвятил памяти своего отца — знаменитого исполнителя госпелов, поэтому несколько песен на религиозную тему также входят в программу каждого выступления МакФеррина.

балет

«Serata Petit»
Teatro alla Scala, Милан
28 мая — 20 июня
Легендарный французский хореограф Ролан Пети за свою многолетнюю карьеру создал более 50 балетов. В миланском Ла Скала выбрали два его главных шедевра — поставленного в 1946 г. экзистенциального «Юношу и смерть» на музыку Баха по либретто французского писателя, поэта и экспериментатора Жана Кокто и «Пинк Флойд Балет» — произведение 1972 г. на музыку культовой британской группы Pink Floyd (кстати, на премьере музыканты аккомпанировали танцорам лично). Из этих двух балетов в Милане сделали сборный «Serata Petit» — «Вечер Пети». «Юношу и смерть» показывают первым, затем идет «Пинк Флойд Балет». Шоу продлится чуть меньше двух часов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама