Ян Тьерсен в очередной раз остался верен себе и записал альбом, совершенно непохожий на саундтрек «Амели»

Ян Тьерсен в очередной раз остался верен себе и записал альбом, совершенно непохожий на саундтрек «Амели»

Многие артисты, добившись единожды планетарного успеха, седлают конька и из года в год пожинают плоды былой популярности, выпуская альбомы, эксплуатирующие прошлые свершения.

К счастью, гениального бретонца Яна Тьерсена очень сложно упрекнуть в подобном подходе. Бывший адепт панк-рока, мультиинструменталист и неоклассик в своем творчестве не повторялся еще ни разу. Вот и сейчас музыкант записал альбом «Infinity», в котором еще раз подчеркнул свою самобытность и любовь к экспериментам — поклонники саундтреков к фильмам «Амели» и «Гуд бай, Ленин!» будут разочарованы, однако это не повод проигнорировать новую работу композитора.

В альбоме, вышедшем 19 мая на легендарном независимом лейбле Mute (Depeche Mode, Nick Cave and The Bad Seeds, Erasure, Laibach), французский неоклассик погружает слушателя в диковинную и сперва совершенно непонятную смесь неофолка, экспериментального рока, электроники и даже эмбиента, не забывая о своих фирменных фишках — нежных струнных переливах в сочетании со звуками игрушечных инструментов.

Как говорил сам Ян Тьерсен в одном из интервью, «Infinity» — это альбом, во многом вдохновленный уникальной атмосферой Исландии и скалистым островом Уэссан в 30 км от побережья Франции. Этот остров композитор называет своим домом — именно там были созданы большинство песен. Поэтому в трек-листе присутствуют композиции, исполненные на исландском, фарерском, бретонском языках, — этот в общем‑то непопулярный ход как нельзя лучше позволил композитору добиться своей цели. Тьерсен одновременно демонстрирует и фонетическую привлекательность скандинавских языков, и до мельчайших оттенков передает настроение своей музыки, сравнимое разве что с магией легендарных исландцев Sigur Ros.

Особенно хорошо это заметно в песнях «Ar Maen Bihan», «Grønjørð, Steinn». Их суровое очарование — лишний повод поближе познакомиться с музыкой скандинавских стран. Немного особняком стоит первый сингл альбома «A Midsummer Evening» — оптимистично-солнечный поп, который уже вовсю крутят на радиостанциях мира. Именно он призван не разочаровать тех почитателей Тьерсена, которые любят его за «Амели».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама