Політика

опрос

Украинцы требуют профессиональную милицию
 и боеспособную армию

После оккупации крымского полуострова российскими вооруженными силами и конфликта на юго-востоке страны украинцы осознали, что в нынешних условиях обеспечение порядка на улицах и безопасности населения становится приоритетным направлением национальной политики Украины. Более половины (52,5 %) жителей нашей страны поддерживают идею увеличения финансирования вооруженных сил для обеспечения их современными вооружениями и достойной оплатой труда. При этом каждый пятый (21,6 %) считает, что правительству необходимо сократить расходы на армию, а сэкономленные средства перенаправить на поддержку социальных программ. Таковы результаты исследования общественного мнения населения Украины, проведенного в апреле текущего года компанией GfK Ukraine. Информацией для анализа послужил опрос 1 тыс. украинских жителей в возрасте 16 лет и старше.

Согласно данным отчета, 44,5 % респондентов уверены, что необходимо значительно увеличить зарплаты милиционерам и одновременно существенно сократить их численность. Таким образом, по мнению опрошенных, увеличится эффективность работы личного состава, что обеспечит спокойствие и порядок на улицах населенных пунктов Украины. В то же время четверть (25,2 %) наших соотечественников высказываются за сохранение текущей численности сотрудников милиции и уровня их зарплат.

В украинском обществе нет единого мнения о том, какими качествами должны обладать люди, защищающие его интересы в высших органах власти. Так, четверо из десяти (39,3 %) украинцев настаивают, что чиновниками могут стать только люди с незапятнанной репутацией. Практически такое же число (38,3 %) наших соотечественников уверены, что главным критерием приема чиновников на работу должно стать наличие необходимого опыта и знаний.

Также не сформировалась у жителей Украины однозначная позиция относительно реприватизации предприятий олигархов: 39,8 % респондентов считают, что компании нужно забрать и продать на честных аукционах, а 38,4 % опрошенных уверены, что заводы следует оставить в собственности богачей, если они стабильно функционируют и наращивают производство.

Что касается реформирования системы здравоохранения, то более половины (58,4 %) жителей Украины придерживаются консервативных взглядов и ратуют за сохранение государственной и бесплатной медицины. И только один из четырех (26,9 %) граждан поддерживает идею введения страховой платной медицины, когда каждый самостоятельно будет оплачивать страховку, а ассортимент услуг будет зависеть от размера платежа. В вопросе валютной политики большинство (39,2 %) респондентов настаивают на одноразовой серьезной девальвации и дальнейшей поддержке стабильного курса гривни, тогда как выгоды плавающего курса заметны лишь 22,2 % опрошенных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама