Інтереси

событие недели

события недели в Украине и за рубежом

В Лондоне открылась масштабная ретроспектива самого известного уличного художника в мире

Даже люди, не интересующиеся современным искусством, хоть раз слышали о Бэнкси — британском художнике, скрывающем свое настоящее имя и внешность и последние 15 лет украшающем то одну, то другую стену в Лондоне хулиганскими граффити. Теперь в галерее S|2 — выставочном пространстве аукционного дома Sotheby’s — до 25 июля можно увидеть 70 лучших работ Бэнкси. Правда, сам художник к выставке отношения не имеет. Его произведения — в том числе знаменитых целующихся полицейских и чучело крысы, которое Бэнкси когда‑то прибил к стене Национального музея, — собрал в одну экспозицию Стив Лазаридес. Он был агентом Бэнкси тогда, когда художник еще не был международной звездой, и до 2009 г. Все представленные на выставке работы относятся именно к тем временам. Большинство находится в частных собраниях и на всех стоит подпись Бэнкси, хотя художник всегда был против указания авторства и продажи своих произведений.

Галерея S|2, Лондон
до 25 июля

С 13 по 19 июня в Лондоне покажут главные работы знаменитого уличного художника Бэнкси, в Венеции продолжится архитектурная биеннале, а в Харькове «Океан Ельзи» даст масштабный юбилейный концерт

В Украине:

фестиваль
Kiev Fire Fest
Певческое поле, Киев
14 июня, 17:00

В этом году ежегодный фестиваль огня в Киеве пройдет восьмой раз. В его рамках запланированы мастер-классы по жонглированию для зрителей, экспериментальная цирковая программа от отечественного коллектива Raw Art, а также первая в Украине ярмарка циркового и огненного реквизита. В вечерней программе, которая стартует в 21:00, организаторы сделали акцент на сольных выступлениях. Таким образом зрители смогут оценить не только пиротехнические спецэффекты, но и артистизм участников из США, Австралии, Италии, Франции, Польши, Украины и России.

концерт
«Океан Ельзи» — 20 років разом!»
Стадион «Металлист», Харьков
14 июня, 18:00

Главная отечественная рок-группа «Океан Ельзи» в этом году отмечает 20-летие и по этому поводу отправилась в украинское, а затем и европейское турне. Первый концерт уже состоялся — 31 мая во Львове, где группа была основана, музыканты отыграли трехчасовое шоу с пятикратным выходом на бис. Теперь коллектив приедет в Харьков. Следующие выступления состоятся в Киеве и Одессе, завершится украинская часть тура снова во Львове на День Независимости. А первые европейские концерты пройдут в сентябре в Таллинне и Хельсинки.

балет
«Видение Розы» и «Женщины в ре миноре»
Театр оперы и балета для детей и юношества, Киев
18 и 19 июня, 19:00

В театре «Киев Модерн Балет» знаменитого хореографа Раду Поклитару премьера сразу двух одноактных балетов. «Видение Розы» — о неизлечимо больной девушке, для которой единственной радостью в жизни остается музыка, поставил ученик Поклитару Алексей Бусько на музыку отечественного композитора Александра Родина. А «Женщины в ре миноре» — новое творение Поклитару на музыку Баха, в котором часть женских партий танцуют мужчины.

За рубежом:

опера
«Лоэнгрин»
Staatsoper, Берлин
14‑22 июня

В Берлинской опере выбрали для постановки не знаменитую оперу Вагнера «Лоэнгрин», а современную интерпретацию этого масштабного произведения. Ее в 1982 г. написал итальянец Сальваторе Шаррино. Трехактную оперу он превратил в монодраму длительностью менее часа. Центральным персонажем стала Эльза — девственница, которую обвиняют в непристойном поведении. Девушка женит на себе принца Лоэнгрина, но тот не хочет исполнять супружеский долг, а затем и вовсе, оседлав лебедя, улетает в небо. Финал сюрреалистической истории оказывается еще более неожиданным. Музыкальное решение Шаррино даже сложнее, чем у Вагнера. Произведение построено на сочетании хаотичных звуков и тишины, а сложные вокальные партии служат дополнением к этой необычной гармонии. Премьера состоится в рамках фестиваля Infection!, который специализируется на экспериментальных постановках.

фестиваль
Биеннале архитектуры
Giardini и Arsenale, Венеция
до 23 ноября

Когда говорят о Венецианской биеннале, то подразумевают гигантскую выставку современного искусства, проходящую в нечетные годы. Однако в четные годы в Венеции проходит архитектурная биеннале, в этом году — уже в 14‑й раз. Главным куратором назначен знаменитый голландский архитектор-деконструктивист Рем Колхас. Темой биеннале он выбрал фундаментализм — Fundamentals — и организовал сразу три большие выставки. Экспозиция Elements of Architecture расположена в Центральном павильоне в садах Джардини и исследует базовые элементы здания: от пола, стен и потолка до балкона, фасада и даже туалета. Второй проект Monditalia, базирующийся в старинном Арсенале, является своеобразным фестивалем в фестивале: с архитекторами тут сотрудничают музыканты, танцоры и кинематографисты. Но главным остается парад национальных павильонов. В нем участвуют 65 стран со всего мира. Призы за лучшие экспозиции жюри вручает в начале биеннале, среди победителей — Корея, Чили, Россия, Франция и Канада.

выставка
«512 часов»
Serpentine Gallery, Лондон
до 25 августа

Лондонская галерея Serpentine пригласила сербскую художницу и классика жанра перформанс Марину Абрамович, чтобы создать новый проект. Он станет первым масштабным шоу художницы за последние четыре года. Ее главный инструмент — собственное тело. На входе в зал зрителям придется оставить все вещи — от верхней одежды и сумок до часов и камер. Что именно будет вытворять Абрамович, никто не знает: сценария у нее нет, определенного списка реквизитов тоже, а главный ее творческий метод — импровизация пополам с провокационными телесными практиками.

концерт
Aerosmith
Westfalenhalle 3, Дортмунд
18 июня, 20:00

Рокеры Aerosmith за 44 года существования коллектива продали по всему миру 150 млн альбомов, благодаря чему стали самой продаваемой американской рок-группой всех времен и народов. В июне они заканчивают свое турне Global Warming Tour, стартовавшее в мае 2012 г. В Европе Aerosmith уже выступили в Берлине, Стокгольме и еще восьми городах, на очереди — Дортмунд, Милан и Лондон, где тур завершится 28 июня. На концертах группа исполняет свои главные хиты «Janie’s Got a Gun», «Livin’ on the Edge», «Cryin», «Pink», «I Don’t Want to Miss a Thing», разбавляя этот список парой треков из выпущенного в 2012 г. альбома «Music from Another Dimension!», 15‑го по счету и пока последнего из студийных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама