Думки

правила игры

По закону Мерфи

Сейчас многие говорят о необходимости введения военного положения. Самые горячие головы хотят получить его на территории всей Украины. Военное положение — это дополнительные возможности для власти, в первую очередь для военного командования. Вопрос только, кто и как этими возможностями воспользуется.

Как реалист, слишком хорошо знающий собственную страну, я никогда не доверял власти. И не вижу причин сегодня изменить свою принципиальную позицию. Поэтому я склонен рассматривать большинство нынешних инициатив через призму закона Мерфи: «Если неприятность может произойти, она случается».

Итак, семь нюансов военного положения на территории Украины согласно нормам законодательства:

1. Никаких выборов в парламент и никаких изменений в Конституцию.

2. Трудовая повинность для всех трудоспособных граждан. В нашей реальности, например, это обязанность рыть окопы вокруг Конча-Заспы, то есть выполнять работы, имеющие оборонный характер.

3. Мощности любого предприятия любой формы собственности могут быть использованы для нужд обороны. Под эту норму могут подпадать и его трудовые ресурсы. Естественно, это можно делать выборочно, что открывает очень интересные возможности как для получения взяток, так и для давления на конкурентов.

4. Любая собственность физического или юридического лица может быть отчуждена с компенсацией. Для оценки имущества законодательство устанавливает очень широкое поле для маневра. После окончания военного положения закон дает вам возможность обратиться в суд. Это при условии, если собственность сохранится и вы сможете это доказать.

5. Информация о возможных злоупотреблениях вряд ли будет предана широкой огласке, так как будет введена цензура. Как это будет — читайте у великого Гашека, а конкретно «Похождения бравого солдата Швейка» и додумайте сами. С тех пор изменились только технологии, но не принципы.

6. Возможна эвакуация не только населения, но и ценностей, которые имеют «важное государственное, хозяйственное и культурное значение». Согласитесь, поле для деятельности впечатляет.

7. Любой руководитель госпредприятия или организации может быть в два счета смещен с должности, на которую тут же будет назначен и. о. Райотделы соцобеспечения в Тернопольской области, думаю, никого не заинтересуют, а вот, например, по «Нафтогазу» или «Укрзалізниці» (или по их подразделениям) некоторым группам будет очень интересно поработать.

Я хочу ошибаться по каждому пункту. Но законы Мерфи в нашей стране — единственные работающие законы. Не вижу причин для доверия и предоставления таких полномочий властям на территории всей страны. Ведь пословица «кому война, а кому мать родна» появилась на этой части суши недаром.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама