Економіка

тенденции

Сложно ли в Украине сейчас найти работу?

По данным кадрового портала hh.ua, интернет-сайты и личные связи — главные источники поиска нового места работы (Подробнее читайте здесь).

Андрей Лукьяненко,
старший директор по развитию бизнеса «МакДональдз Юкрейн Лтд»:

Сейчас все мы переживаем по‑настоящему сложные времена. Однако даже в таких непростых условиях жизнь не останавливается. Например, наша компания за последние полгода открыла четыре новых, но уже успешных заведения, создав при этом более 400 рабочих мест. Также до конца года планируем запустить еще три-четыре ресторана, предоставив соискателям возможность трудоустройства. Поэтому надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в стране и не сомневаемся в успешном развитии нашего бизнеса уже в краткосрочной перспективе.

Инна Михайлюк,
руководитель HR-отдела компании Supportio:

Анализ ситуации на рынке труда дает все основания утверждать: в настоящее время соискателей стало больше, а количество предложений от работодателей уменьшилось. Тем не менее узкопрофильные специалисты всегда были и будут востребованными, а вот представителям широкого профиля, пожалуй, понадобится больше времени и сил для поиска работы. Традиционно для поиска кандидатам можно использовать профильные сайты с объявлениями, а лучше отправлять резюме с сопроводительными письмами в отдел подбора персонала компаний, в которых хотелось бы работать.

Павел Смоловик,
директор по работе с персоналом Ericsson в Украине

Сейчас сложнее найти работу из‑за меньшего спроса со стороны работодателей. Каждый соискатель должен четко усвоить: поиск работы — это скрупулезное и методичное занятие. Главные секреты успеха — серьезное отношение к поиску работы, планомерные ежедневные действия, хорошее резюме и правильно выбранные каналы поиска вакансий. Информацию о себе кандидату стоит разместить на универсальных карьерных порталах, корпоративных сайтах в разделах карьеры, использовать соцсети, например LinkedIn, ну и свои профессиональные контакты.

Ольга Цеценова,
директор по персоналу Dragon Capital:

Сегодняшняя ситуация на рынке труда определяется сложными политическими и экономическими обстоятельствами, поэтому не удивляет, что число соискателей в разы превышает количество вакансий. Многие компании сокращают персонал или закрывают бизнес. Сейчас несложно найти хорошего специалиста, профессионала, который сам присылает резюме в надежде получить работу в стабильной компании. Стабильность — самый главный приоритет для кандидата. В поисках работы человек напрямую обращается в компанию, где хочет работать, либо просит знакомых.

Дмитрий Сушко,
управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit:

Экономическая ситуация в стране не способствует появлению новых рабочих мест, поэтому работодатель становится более требовательным и капризным. А в жесткой конкуренции потенциальным кандидатам не просто найти работу, исключение — редкие профессии. Не стоит отчаиваться! Сейчас самое время пересмотреть собственную самооценку, поучиться, повысить квалификацию, согласиться на менее комфортные условия ради нового опыта. Благодаря таким моментам рынок очищается и возвращается в нормальное соотношение «продуктивность труда и его оплата».

Екатерина Овсий,
руководитель направления сопровождение бизнеса Goro legal:

Чтобы добиться успехов в карьере, нужно начинать со студенческой скамьи. Третий, четвертый курс — лучшее время для старта, уровень трудоспособности зашкаливает. Ведь к моменту получения диплома вчерашний студент становится готовым специалистом. Искать работу в столь нестабильных условиях — сложно. Но интернет-сайты и личные связи — главные источники поиска работы, правда, и они имеют плюсы и минусы. Важно объективно оценивать себя, свои возможности, ожидания и требования.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама