Думки

кризис

Хватит ждать помощи

Совет Европы поддержал план Петра Порошенко. Запад говорит о новых санкциях для России. «Нафтогаз» и ЕС подтверждают готовность к газовым переговорам с Россией. Запад. Европа. США. НАТО. Вместе с Украиной. Накажут Россию. Поддержали Украину.

Каждый день — масса подобных новостей. Помощь международного сообщества очень ценна и важна: без нее нынешним властям не удалось бы расплачиваться по долгам, противостоять России, да и просто удержать бразды правления. И, конечно, приятно, что внимание всего мира приковано к Украине. Если в домайданные времена партнер «Капитала» британская Financial Times публиковала по заметке-две в месяц об украинских делах, то с минувшего декабря и дня не проходит без новостей из Украины. Так же пристально следят за местными событиями и другие глобальные СМИ.

Но почему‑то выходит так, что спасать и защищать Украину должны Европа, США, кто угодно из‑за рубежа — но только не сама Украина. Нынешним властям очень важно, что скажет о том или ином их шаге Запад, правительство призывает НАТО помочь противостоять российским танкам, поделиться закупаемым в России природным газом, выделить очередной кредит, что там еще.

Споров нет: нужно брать, пока дают. Но, во‑первых, следует быть умеренным в своих желаниях. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, например, уже не раз публично заявлял, что помогать оружием в случае возможной военной стычки Украины с Россией входящие в блок страны не будут, поскольку Украина не является членом альянса. А вопрос о ее вступлении в организацию сейчас не стоит. Тем не менее ряд политиков и общественных деятелей постоянно находят повод возмутиться, почему это международное сообщество, и НАТО в частности, недостаточно активно противостоят России.

А во‑вторых, внимание — вещь преходящая. С конца 1980‑х в Москве работали весьма талантливые репортеры и обозреватели, описывавшие в деталях падение Союза, а затем — становление на его обломках России и прочих государств. Но в конце прошлого десятилетия иностранные СМИ стали сокращать свои представительства в России, а то и вовсе ликвидировать корпункты: ничего интересного там уже не происходило (сейчас, правда, они вынуждены резко сдать назад). Украина теряет мировое внимание: сейчас все следят за футболом и параллельно — за Ираком, который вот-вот лопнет и основательно перекроит карту Ближнего Востока.

И что тогда? Лучше бы, не дожидаясь последнего, начать уже делать что‑то самим. А то ведь никаких впечатляющих результатов за четыре месяца у власти нынешние лидеры так и не показали. Они рискуют оказаться в роли руководителей Донецкой народной республики, которые без внешней поддержки тоже ни на что не способны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама