Доля атомной энергетики снизилась до 20-летнего минимума

По итогам 2012 г. доля атомной энергетики в мировом производстве электроэнергии снизилась до исторического минимума в 10 %, хотя еще в 1993 г. показатель равнялся 17 %. Уменьшился и общий объем энергии, производимой атомными электростанциями: если в 2006 г. АЭС произвели 2,7 трлн кВт·ч электроэнергии, что является историческим максимумом, то в прошлом году — 2,3 трлн кВт·ч. Такие данные приведены во «Всемирном отчете о состоянии ядерной энергетики — 2013». Эти отчеты с 1992 г. издаются противниками отрасли.
«Работающие реакторы закрываются из‑за низкой рентабельности», — пишет в предисловии бывший член комиссии по ядерному регулированию США Питер Бредфорд, который некоторое время консультировал Европейский банк реконструкции и развития по вопросам закрытия Чернобыльской АЭС.
Хотя приведенные данные верны, единственной причиной снижения показателей является цунами 2011 г., после которого, в частности, от атомной энергии отказалась Германия. А если учесть суммарную мощность не пострадавших японских реакторов, остановленных после удара стихии, то в 2012 г. производство атомной электроэнергии поставило бы новый рекорд в 2,8 трлн кВт·ч. Сейчас в Японии работают лишь два реактора из 52, хотя премьер-министр страны намерен запустить в течение года все реакторы, соответствующие новым требованиям безопасности. Могла бы работать и ЧАЭС (в России реакторы такого типа не остановлены), принося Украине до 2,5 млрд грн прибыли в год. Для вычисления были взяты себестоимость продукции, указанная в финплане «Энергоатома», мощность ЧАЭС и тариф, который для «Энергоатома» равен 22,2 коп. / кВт·ч. В то же время у ТЭС электроэнергию покупают по 60 коп., а у СЭС — более чем по 5 гривен за кВт·ч. Кроме того, на содержание остановленной ЧАЭС в госбюджете-2013 предусмотрено 516,8 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама