Думки

инновации

Три дороги для 3G

В этом году Украина предпримет очередную попытку по запуску 3G. По мере того, как приближаются сроки проведения конкурсов, тема снова начинает обрастать скандалами. Кому достанется первая лицензия? Сколько она будет стоить? Какую сумму запросят военные на перевооружение и уход с 3G-частот?

Заинтересованных сторон очень много. Но все они рассматривают три основных сценария развития событий, результат которых имеет огромное значение для государства в целом. Еще один вариант — полное блокирование процесса. Такое уже происходило неоднократно, практически в последние часы перед началом конкурсов. Хотя в этот раз все еще есть высокие шансы, что 3G в Украине будет.

При этом если даже лицензии выдадут крупнейшим мобильным операторам, это вовсе не будет означать, что у украинцев в скором времени появится доступ к новым технологиям. Это и есть сценарий номер № 1. Операторы получают лицензии. Их иностранные инвесторы, получив козырь на руки, ставят дальнейшее развитие украинских «дочек» на паузу в связи с ухудшением инвестклимата в стране и рискованностью крупных капиталовложений. При всех россказнях о том, что 3G сразу же дает значительную прибавку к доходу, на практике это работает далеко не всегда.

В Украине за последние годы технология 2,5 поколения EDGE в условиях отсутствия новых лицензий вплотную приблизилась к европейскому 3G. Иными словами, пользователи едва ли заметят всю магию глобального перехода. Тарифы на мобильный интернет за последние годы у нас обрушились. Поэтому абонентов будет очень тяжело заставить платить заметно больше за 3G. Тем более, что эта технология не дает гарантии качественной работы таких востребованных сейчас сервисов как потоковое видео.

Вариант № 2 — «российский сценарий». Государство раздает лицензии по минимальной цене (около 200 млн грн за каждую), но при этом вписывает в лицензионные условия жесткие требования к обеспечению покрытия и качества связи в регионах. В таком случае возможно говорить о влиянии связи на улучшение экономики в стране. Новая инфраструктура, которая покроет город и село, вытянет малый и средний бизнес.

Этот сценарий максимально близок к тому, что на публике декларирует президент Петр Порошенко — новые поколения связи как стимул роста экономики.

Третий вариант тоже может сыграть большую роль в жизни государства. Но будет ни чем иным, как дырозатыкательством. Регулятор организовывает торги за каждую лицензию. Собирает за бумажки несколько миллиардов в бюджет и более миллиарда на нужды военных.

В таких условиях лицензиаты будут впоследствии хорошенько считать деньги: покрывать только крупные города, где есть большой спрос, устанавливать гораздо более высокие тарифы на 3G-интернет.

Как бы то ни было, государство должно для начала хорошо просчитать золотую середину. Чтобы и инвесторов не перепугать, и экономике помочь. Да и для бюджета деньги осенью будут не лишними.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама