Лето круглый год

Крымский курорт — хаос, обдираловка и хамство. Такие слова я часто слышу от людей, посетивших мою родину. Я вырос в Евпатории. Прожил 12 лет в Киеве и по‑прежнему горжусь своим городом. Но упреки в адрес Крыма небезосновательны. На полуострове действительно еще многое не так, как надо. Не так, как в Турции или Греции.
Обвинять во всех недостатках курортного города местных жителей, на мой взгляд, не совсем корректно. Конечно, от людей многое зависит. Но чтобы улучшить сервис, у них было чуть более десяти лет. Евпатория — всесоюзная детская здравница, от которой к середине 1990‑х остались скелеты опустевших санаториев и недостроев. Летом в те годы «гремел» дешевый отдых — в брезентовых кафе-палатках с пластиковыми стульями, а осенью над курортом спускался сумрак. Город-призрак без света уличных фонарей готовился к долгой зиме. И если в мае на набережной появлялась все та же дырявая палатка с пивом, значит, пережили зиму.
В Евпатории практически нет промышленности. Кроме как с отдыхающих, деньги взять неоткуда. Местные смекнули: на летнем заработке весь год не протянешь. Нужно что‑то еще, кроме моря и выпивки. Народ жаждал зрелищ и развлечений. Но в окрестностях Евпатории нет ни гор, ни лесов. Только безжизненные лиманы. Поэтому зрелища пришлось выдумывать самим. Упор решили сделать на истории. Тогда‑то многие и узнали, что Евпатории 2500 лет. Был ли все это время на этом месте город, сказать сложно. Но когда‑то был греческий полис, татарская крепость. И для раскрутки легенды этого было предостаточно. Сохранившихся памятников архитектуры с тех времен осталось мало. Мечеть XVI века, несколько церквей, разбитые улочки старого города. Вот, пожалуй, и все достопримечательности.
Но ведь то, чего уже давно нет, можно отстроить заново. Так и появились крепостные ворота, кафе в татарском стиле с местной кухней, мостовая и отреставрированные фасады домов, ремесленнические ряды. Евпатория за пару лет стала городом музеев: музей скульптур под открытым небом, музей Крымской войны, музей пиратов… Помимо восстановления исторических достопримечательностей город увлекся фестивалями и шествиями. Появились труппы уличных клоунов, театр на ходулях, театр живых скульптур.
Жители Евпатории открывают в себе новые таланты: можно не просто сдавать квартиру, а накопить на маленький уютный пансионат или заняться организацией экскурсий и шоу. Основная задача курорта на сегодня — зарабатывать не только в сезон, пока море теплое, как раньше, а пока туристам нравится. Теоретически круглый год. И в отличие от старых европейских курортов, где культура обслуживания уже давно сформирована и часто искуcственна и машинальна, Крым открыт для экспериментов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама