Технології

технологии

Украинские компании начали готовиться ко встрече Google Glass: первое приложение для нового девайса уже написал Приватбанк

16 апреля корпорация Google открыла доступ к инструментам разработки приложений для своих очков дополненной реальности. А уже на следующий день о разработке такого апплета заявила первая украинская компания — «ПриватБанк».
У банка есть ряд собственных мобильных платежных приложений, позволяющих платить по счетам или покупать товары в интернете. На свои смартфоны их скачало уже около 400 тыс. клиентов. Теперь эти приложения банк адаптировал для использования с очками Google Glass. Как уверяет пресс-секретарь банка Олег Серга, ПриватБанк сделал это первым в мире. «Продать эту идею или приложения другим банкам мы не можем, так как платформа Google открыта для всех», — сообщил он. По его словам, сейчас ПриватБанк ожидает получение первого экземпляра самих Google Glass, чтобы протестировать их в действии. «С очками Google вам не нужно, к примеру, включать GPS и искать через браузер ближайшие банкоматы. Вы просто идете по улице, и вся информация находится у вас перед глазами», — рассказал Серга. Помимо этого, с помощью очков можно будет, например, оплачивать коммунальные счета или переводить деньги с одного счета на другой.

Серга считает, что для популярности нового устройства в Украине важным фактором станет именно наличие локальных приложений и сервисов. Однако ритейлеры считают, что ключевую роль сыграет цена. В США очки Google продаются со вторника по цене $1500. Цена в Украине, скорее всего, будет еще выше, поэтому очки будут не массовым устройством, а дорогим аксессуаром, полагает представитель одной из украинских розничных сетей.

Впрочем, заместитель директора агентства Gfk Ukraine Глеб Вышлинский считает, что, несмотря на цену, очки Google могут по­вторить «историю успеха» смартфона iPhone 5. Осенью прошлого года, когда гаджет от Apple только появился, его цена в Украине достигала $1000. Сейчас iPhone 5 можно купить за $700. При этом, как ранее писал «Капитал», в сетях украинcких мобильных операторов насчитывается 130 тыс. таких устройств. «В вопросах «крутизны» цена для украинцев играет не очень важную роль», — комментирует Вышлинский.

Пресс-секретарь сети «Цитрус» Катерина Кифа считает, что о массовости Google Glass можно будет судить по первым поставкам. По ее словам, поставки будут только в том случае, если ввозить устройства в Украину будет законно. В случае подтверждения законности, очки появятся также в крупнейшем интернет-магазине Украины Rozetka.ua, рассказал его владелец Владислав Чечеткин. Ранее представители Службы безопасности Украины неоднократно заявляли, что проверят, не является ли Google Glass «средством негласного снятия информации». Спецификации устройства были обнародованы на этой неделе, но связаться с представителями СБУ пока не удалось.

Когда Google собирается «привезти» свои очки в Украину, пока не знают ни в «ПриватБанке», ни в украинском Google. «Сейчас речь идет только о продаже этого продукта в США. Когда начнутся продажи в Европе, говорить рано», — за­явил руководитель «Google Украина» Дмитрий Шоломко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама