Технології

инвестиции

IT-стартапам пообещали ежегодно 2,5 млн грн, не требуя в обмен доли в проектах

Венчурные фонды Almaz Capital, Runa Capital и  TA Ventures совместно с инновационным парком Bionic Hill создали первый в Украине грантовый фонд для начинающих ІТ-проектов. Об этом рассказали представители этих компаний на пресс-конференции 16 апреля.

Фонд Global Technology Foundation (GTF) планирует ежегодно выдавать по 10‑12 грантов. Стандартный размер финансовой поддержки одного проекта — 240 тыс. грн, при этом каждый из партнеров фонда выплачивает одинаковую сумму. Заявки на получение грантов принимаются с 16 апреля. Претенденты должны представить свои проекты конкурсной комиссии, в которую входят представители фонда и крупных IT-компаний.

Председатель наблюдательного совета GTF Сергей Белоусов рассчитывает, что за гранты ежегодно будут бороться тысячи компаний. Но даже среди тех, кто в итоге получит поддержку, только несколько проектов «выстрелит» и сможет претендовать на крупные инвестиции в дальнейшем, считает президент GTF Алексей Аникин. В отличие от стартап-инкубаторов, фонд не получает долей в компаниях, в которые инвестирует. Сумма выплачивается в течение шести месяцев частями и под конкретные задачи. «Просто так деньги даваться не будут. Мы будем подписывать грантовое соглашение», — заверил Аникин. Одним из условий соглашения станет запрет на заключение сделок со сторонними инвесторами на протяжении всего периода выплат. Так венчурные инвесторы смогут «взращивать» проекты, в которых впоследствии выкупят доли. «Проекты будут «под наблюдением» партнеров фонда с момента своего зарождения», — уточнила пресс-секретарь GTF Татьяна Олийник.

Управляющий партнер фонда венчурных инвестиций AVentures Андрей Колодюк полагает, что в поиске новых ІТ-проектов больше всего заинтересован инновационный парк. «Таким образом Bionic Hill могут поднять свое реноме», — считает он. Пресс-секретарь Bionic Hill Ольга Федюк сообщила, что, помимо финансовой поддержки, стартапы смогут пройти обучение в Bionic University, который уже работает. Строительство первой фазы инновационного парка должно завершиться в начале 2015 г., добавил первый вице-президент Bionic Hill Виктор Галасюк. Исходя из планов GTF, к этому времени около 20 новых IT-компаний могут перейти от идеи к практической реализации и обосноваться в инновационном парке. Предполагается, что там будет создано 225 тыс. кв. м офисных площадей, которые смогут занять инновационные компании. «Если государство никак не помогает, то частная инициатива, в чьих бы интересах она ни была, это хорошо для предпринимателей», — считает Колодюк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама