Економіка

инфраструктура

В Крыму отчитались о рекордном количестве отдыхающих в зимний сезон

В Крыму отчитались о рекордном количестве отдыхающих в зимний сезон
Несмотря на кажущуюся малолюдность зимнего Крыма, туристическая отрасль установила 20-летний рекорд посещаемости в мертвый сезон
Фото: Украинское фото

С начала года Крым посетили 250 тыс. туристов, что на 30 % больше, чем за аналогичный период 2012 г. «Это колоссальная цифра — самый большой рост туристического потока в зимний период за последние 20 лет», — заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, выступая на заседании комиссии крымского правительства по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству. В беседе с «Капиталом» он уточнил, что это не случайный успех: «Это стало возможным благодаря повышенному спросу на санаторно-курортный отдых и туры выходного дня».

 

Планы на летоПосле насыщенного зимнего сезона в АР Крым ожидают и «многолюдного» лета. Правда, как объяснил министр, власти полуострова не ставят цель на грядущий пляжный сезон добиться увеличения числа туристов любой ценой. «Главная задача — повышение спроса на крымские санатории организованных туристов, которые приезжают в Крым за оздоровлением, а не просто позагорать на пляже. Поэтому я не  огорчусь, если в августе приедет на 5‑7 % отдыхающих меньше, чем в прошлом году», — отметил он.

Впрочем, пока именно «дикари» преобладают над организованными отдыхающими. К примеру, в 2012 г. полуостров посетили 6,1 млн туристов, что на 8 % больше, чем годом ранее. Среди них только 50 тыс. «санаторных отдыхающих». По данным Министерства туризма и курортов АР Крым (Минтуризма Крыма), непосредственно за счет туризма автономия зарабатывает 6 % средств своего бюджета. Более того, крымская туриндустрия дополнительно создает потребительский рынок на 30 млрд грн в год.

Чтобы повысить интерес как украинских, так и зарубежных туристов к местным санаториям, при поддержке Минтуризма Крыма была открыта сеть крымских курортно-туристических офисов в Риге, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Екатеринбурге, Минске и Баку. Ранее Александр Лиев заявил, что сотрудников этих представительств будут обучать методикам продажи крымского туристического продукта. В дальнейшем они будут информировать жителей других стран о лечебно-оздоровительных возможностях Крыма и продавать авиабилеты на крымские рейсы. Причем открытие офисов за рубежом уже положительно сказывается на продажах путевок в АРК, уверяет министр. Растет количество продаж путевок в санатории на апрель-июнь, хотя раньше спрос на эти месяцы был невелик.

Альтернатива ЕгиптуПо данным Минтуризма Крыма, по сравнению с 2012 г. заметно увеличился спрос на оздоровление на полуострове среди российских туристов. В Украине спрос на крымские санатории остается на прошлогоднем уровне, рассказал «Капиталу» директор по продажам и маркетингу компании TUI Ukraine Тарас Демура. Впрочем, эксперт считает ставку крымских властей на организованный туризм правильной. «В Крыму нужно строить комплексы, специализирующиеся на оздоровлении, чтобы была возможность продлить туристический сезон», — говорит Тарас Демура. С ним согласен и президент туристической компании «Гамалия» Игорь Голубаха.

Крым проигрывает Турции и Египту по нескольким причинам. Во-первых, пляжный сезон короткий. Во-вторых, на полуострове высокая цена летнего отдыха. И в‑третьих, недостаточный уровень предоставляемого сервиса. Поэтому акцент на санаторно-курортное направление является вполне логичным. «Нужно задействовать весь санаторный фонд, который есть в Крыму. Тем более что на этот отдых есть свой спрос, точно так же, как на курорты Моршина или Трускавца. Необходимо донести до людей мысль, что санаторный отдых — это отдых для их здоровья», — сказал Игорь Голубаха.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама