Пенсионная платформа

Вчера спикер Владимир Рыбак, ссылаясь на регламент, отказал оппозиции в повторном голосовании по вопросу отмены пенсионной реформы. Хотя мог бы отказать руководствуясь здравым смыслом. Очень надеюсь, на этом история и закончится, в ином случае придется признать, что сегодняшняя оппозиция ничем не лучше вчерашней. Навязанное Партией регионов кабинету Юлии Тимошенко в 2009 г. «повышение социальных стандартов» — популистское, безответственное и враждебное к своему народу действие, невозможное ни в одной нормальной стране. В ситуации жесточайшего потрясения для экономики, когда большинство правительств сокращали расходы бюджета, в наиболее пострадавшей от кризиса Украине их повышали, загоняя страну в неминуемый дефолт. Придя к власти, Партия регионов о высоких стандартах жизни забыла.
Попытка вернуть прежний, «советский» возраст выхода на пенсию очень ту историю напоминает. Вот только стороны поменялись местами. С необходимостью увеличить пенсионный возраст столкнулось большинство развитых стран. И они делают это — вопреки протестам профсоюзов, негодованию левых политиков и массовым маршам. Необходимость этого шага ясна любому непредубежденному человеку. За последние десятилетия продолжительность жизни значительно выросла, пенсионные фонды не могут дальше выполнять свои обязательства.
В Украине продолжительность жизни сокращается. Но и ситуация с пенсиями иная — ведь средства пенсионного фонда СССР были практически «съедены» в позднесоветский период, а последующая гиперинфляция и вовсе лишила их содержания. Сейчас Пенсионный фонд Украины частично дотируется из бюджета, в основном же наполняется за счет абсолютно грабительских отчислений с зарплаты. Естественно, на любые непомерные налоги экономика реагирует уходом в тень — когда большая часть зарплат выплачивается «в конвертах». Разумеется, ситуацию эту необходимо исправлять, а не консервировать. Вступивший в действие в октябре прошлого года пенсионный закон — далеко не реформа. Но наверняка первый шаг к ней. Шаг пусть и непростой, но неизбежный, вне зависимости от того, какое правительство будет у власти. Вот потому‑то продолжать игру в «защитников интересов народа», на деле консервируя нынешнее бедственное положение дел, — аморально. Общество и без того развращено популизмом. Потакать ему — абсолютно безнравственно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама