Політика

политика

Юрий Луценко был прощен за меньшее зло — по второму приговору на два года лишения свободы

Вчера Высший специализированный суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на вердикт Печерского районного суда Киева, который приговорил его к двум годам лишения свободы.

Напомним, 27 февраля 2012 г. Печерский райсуд приговорил экс-министра за должностные преступления к четырем годам лишения свободы, а 17 августа 2012 г. признал его виновным в служебной халатности и дал два года тюрьмы. Именно последний приговор пытался обжаловать Луценко в Высшем спецсуде. Примечательно, что от исполнения этого приговора Луценко был избавлен указом о помиловании президента Виктора Януковича 7 апреля.

Член комиссии по вопросам о помиловании при президенте Украины, судья Верховного суда Леонид Фесенко не смог объяснить «Капиталу», почему Луценко был помилован по второму приговору (два года лишения свободы), тогда как обращение уполномоченного по правам человека содержит просьбу о помиловании по первому, четырехлетнему.

Михаил Чаплыга, пресс-сек­ретарь омбудсмена Валерии Лутковской, объяснил «Капиталу» происходящее желанием избежать правовой коллизии. По его словам, обращение касалось помилования по первому приговору, который поглотил меньший срок второго приговора. «Резолютивная часть двухлетнего приговора содержит ссылку на первый. Именно поэтому такая формулировка в указе о помиловании», — сказал Чаплыга.

Член комиссии по вопросам о помиловании, бывший председатель Высшего хозяйственного суда Дмитрий Притыка рассказал «Капиталу», что комиссия исходила из того, что большую часть срока Луценко отбыл.

«Принятие решение о помиловании проходило с нарушением процедуры и имело не юридическое, а политическое обоснование. Помилование стало громким делом, и не думаю, что Луценко снова арестуют», — полагает народный депутат Сергей Сас («Батькiвщина»).

Кстати, вчера Украинский Хельсинский союз обратился к Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Юлии Тимошенко. Омбудсмен Лутковская заявила, что решение будет зависеть от позиции комиссии по вопросам о помиловании.

По мнению Притыки, помилование Тимошенко является технически сложным. «Необходимо выделить в отдельное производство первое дело по газу, тогда по нему можно было бы поставить вопрос. Но главное препятствие — необходимо отбыть половину срока», — убежден он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама