Інтереси

событие недели

В Национальном художественном музее открывается масштабная выставка лучшего графика страны Павла Макова

В Национальном художественном музее открывается масштабная выставка лучшего графика страны Павла Макова

Харьковский художник Павел Маков предпочитает работать с одной из самых трудоемких техник. Он создает многослойные офорты, то есть многократно отпечатывает с металлических пластин и деревянных досок изображение на бумаге. С таким подходом быстро работать у Макова не получается. Что, впрочем, не мешает ему быть одним из самых востребованных авторов среди оте­чественных и зарубежных коллекционеров. Работы графика регулярно выставляются на зарубежных аукционах, а самой удачной является продажа офорта «Наша скатерть» — он был продан на торгах Sotheby’s в 2009 году за $ 16,4 тыс. Но выставляется художник не так уж часто, в лучшем случае — пару раз в год. Его новый проект называется «Paradiso Perduto» — «Потерянный рай». Маков показывает зрителям ландшафты родного Харькова, однако несколько видоизмененные: автор относится к пейзажу с ностальгией, и в нем появляются давно исчезнувшие предметы, дома и целые улицы. Увидеть город глазами художника можно в Национальном художественном музее с 26 сентября до 26 октября. А 27 сентября еще и послушать размышления Макова о собственных работах: в 14:00 он проведет экскурсию по выставке.

Национальный художественный музей, Киев

26 сентября — 26 октября

С 26 сентября по 2 октября в Москве впервые за 25 лет исполнят самую масштабную оперу Чайковского, в Лондоне стартует выставка номинантов на премию в области современного искусства, а в Киеве откроется выставка лучшего отечественного графика Павла Макова

В УКРАИНЕ

Выставка: «По 50!»

Национальный музей русского искусства, Киев

30 сентября — 14 октября

Одному из самых известных отечественных художников Владиславу Шерешевскому исполняется 50 лет. По этому поводу живописец открывает большую персональную выставку. В залах Киевского национального музея русского искусства Шерешевский покажет свои работы разных лет. Среди них — картины из самых известных серий художника, например, с изображением Чебурашки, с ироничными цитатами из классиков вроде Ван Гога, Репина и других, а также почти карикатурные автопортреты.

Концерт: Tricky

«Зеленый театр», Киев

26 сентября, 20:00

Британский музыкант приедет в Киев, чтобы исполнить композиции из своей свежей пластинки «Adrian Thaws». Она вышла в начале сентября и стала десятой в дискографии артиста. Трики назвал альбом своим настоящим именем, чтобы, по признанию музыканта, сообщить своим поклонникам: «На самом деле вы меня совсем не знаете». Альбом, и правда, несколько отличается от того, что Трики делал раньше: теперь в его репертуаре гораздо больше хип-хопа. Кроме того, на киевском концерте прозвучат композиции и из предыдущего альбома музыканта «False Idols».

Фестиваль: «Контрасти»

Областная филармония, Львов

26 сентября — 12 октября

В этом году Международный фестиваль современной музыки «Контрасти» пройдет в 20‑й раз. На 20 концертах в его рамках прозвучат классика академической музыки ХХ века и новейшие сочинения отечественных и зарубежных авторов. Среди самых ожидаемых событий — исполнение монооперы «Письма любви» известного отечественного композитора Виталия Губаренко. А также постановка камерной оперы «Телефон» американца Джанкарло Менотти. Комедийная история любви, написанная в 1947 году, — одна из тех, благодаря которым Менотти считается главным оперным композитором ХХ века.

 

ЗА РУБЕЖОМ

Опера: «Des Simplicius Simplicissimus Jugend»

Staatsoper, Берлин

27 сентября — 
11 октября

Сцена Werkstatt — «Рабочая» — в Берлинской опере уже несколько сезонов является экспериментальной площадкой. Первой премьерой нового сезона на ней станет постановка оперы немецкого композитора первой половины ХХ века Карла Амадеуса Хартмана «Des Simplicius Simplicissimus Jugend», известной также под названием «Симплициссимус» («Наипростейший»). У этого произведения — сложная судьба. Хартман написал оперу в середине 1930‑х, выбрав в качестве литературного первоисточника плутовской роман XVII века «Похождения Симплициссимуса» Ганса Гриммельсгаузена. История о мальчике, чье взросление пришлось на время Тридцатилетней войны, оказалась настолько созвучной происходящему в Германии 1930‑х, что опера Хартмана впервые была поставлена только в 1948 году. И с тех пор режиссеры крайне редко брались за это антивоенное произведение. В Берлине представления будут идти до 11 октября, и перед каждым прозвучит посвященная опере 45‑минутная лекция.

Выставка: «Sonic»

Fondation Pierre Bergé — Yves Saint Laurent, Париж

до 11 января 2015

Дизайнер и фотограф Эди Слиман последние два года занимает должность креативного директора именитого французского модного дома Saint Laurent Paris. А в свободное от придумывания коллекций одежды время продолжает фотографировать. Особенно любит Слиман снимать своих друзей и приятелей, среди которых, например, — британские музыканты Пит Доэрти и Джейми Хинс. Теперь в выставочном зале Фонда Пьера Берже и Ива Сен-Лорана проходит выставка сделанных Эди Слиманом фотографий рок-звезд. Кроме портретов Лу Рида, Эйми Уайнхаус, Кита Ричардса и других знаменитостей, которых Слиман подкарауливал не только на сцене, но и в гримерках, в экспозицию вошли два видео. Они дополняют портреты музыкантов, а также показывают их фанатов.

Опера: «Орлеанская дева»

Большой театр, Москва

26 и 28 сентября, 
18:00 и 19:00

Первой премьерой нового сезона в московском Большом театре станет опера «Орлеанская дева» Петра Чайковского. Таким образом здесь готовятся к празднованию круглой даты — в следующем году исполняется 175 лет со дня рождения композитора. Прошлый раз «Орлеанскую деву» — самую монументальную оперу Чайковского — в Большом ставили почти 25 лет назад. Теперь на Исторической сцене зрителям покажут концертную версию произведения о Жанне д’Арк, причем запланировано всего два спектакля. За дирижерским пультом дебютирует недавно назначенный на должность главного дирижера Большого театра Туган Сохиев.

Выставка: «Turner Prize 2014»

Tate Britain, Лондон

30 сентября — 
4 января 2015

В этом году главная в Великобритании награда для современных художников отмечает 20‑летие со дня основания. Впрочем, круглая дата не повлияла на регламент Премии Тернера. Ее, как и прежде, вручат 1 декабря художнику, которому еще не исполнилось 50 лет и который в прошлом году показал лучшие результаты на британской арт-сцене. До того, как жюри, состоящее из кураторов и директоров британских музеев, выберет победителя, публика может ознакомиться с работами претендентов на премию на выставке в лондонском Tate Britain. В этом году в число номинантов попали четыре художника — Дункан Кэмпбелл, отвечавший за шотландский павильон на прошлогодней Венецианской биеннале, Джеймс Ричардс, участвовавший в ней, но от Великобритании, и другие. Каждый из представленных авторов в ближайшие месяцы выступит с лекцией о себе и своей работе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама