Технології

IT-безопасность

Кому никогда 
не разрешат работать за границей

Секрет успеха обработки коммерческих данных, так же как и работы любого другого честного бизнес-процесса, в целом прост: все игроки должны следовать единым правилам, которые останутся неизменными в течение десятилетий. Никто не сможет неожиданно влезть в процесс, наделив себя силой ревизора, а тем более приостановить его, провозгласив себя супервластью.
Предприниматель с долгосрочными инвестициями не может мириться с такими рисками. А если уж оказался в подобной среде, то старается сохранять контроль, по крайней мере над внутренними информпотоками с территории сформировавшегося государства.
Но уйти из Украины, разместив свое IТ-оборудование во владениях близлежащих держав, — выход не для всех. С обработкой огромного количества данных связаны финансовые операции. До 2011 г. около 30 % зарубежных банков использовали иностранные центры обработки данных. Эксплуатировать один центр на несколько стран-соседей экономически оправданно и удобно. Но два года назад НБУ обязал все финучреждения обрабатывать информацию об украинских клиентах на территории страны.
В 2013 г. государство хочет пойти дальше — «приземлить» в Украине платежные системы. В первую очередь это касается крупнейших игроков — Visa и MasterCard. Чиновники сетуют, что эти системы задумывались как международные платежные средства, а в результате заменили собой внутреннюю платежную инфраструктуру. Все операции, по их мнению, нужно замкнуть внутри страны на базе национальной платежной системы. На вопрос, как же потом наши карточки признают за границей, власть имущие отвечают кратко: «Со всеми договоримся». Контроль платежей с территории западных государств — это еще и политический вопрос. При возникновении серьезных разногласий с внешним миром американские системы могут отключить процессинг.
На очереди еще один связанный с обработкой данных бизнес, на который положили глаз чиновники. Это видеосервисы. Власти знают, как контролировать телевидение, но не знают, что делать с вещанием в интернете. Выдавать лицензии на этот вид деятельности бессмысленно, так как серверы таких сервисов, как например kartina.tv, находятся в Европе. По сути, у регулятора сейчас есть два способа поставить всех ТВ-бизнесменов в равные условия: либо вообще отменить лицензирование телевизионных провайдеров (что маловероятно), либо признать вне закона сервисы, которые они не могут контролировать. Практика показывает, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Оперативники в ходе следственных действий по кляузам конкурентов часто изымают серверы. Это становится инструментом для «зачистки рынка»: тот, у кого есть связи в органах, может легко избавиться от конкурентов, «заказав» проверку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама