Технології

технологии

Несколько известных компаний уже перевели серверы за границу. Так они обезопасят свой бизнес от налетов силовиков

До лета 2013 г. отказаться от хостинга в Украине собираются сайты kniga.biz.ua и istat.com.ua. Об этом рассказал их создатель Дмитрий Лаппо. «Хостинг за рубежом более привлекателен по качеству за ту же цену, что и в Украине», — убежден он. Предприниматель не скрывает и еще одну причину «переезда» — риски, связанные с работой внутри страны. «В Германии или Нидерландах правоохранители не могут просто так прийти, изъять серверы и остановить бизнес. А у нас могут», — считает он.

Из соображений безопасности воспользоваться хостингом в другой стране решил и сайт «Дорожный контроль», занимающийся проблемой злоупотреблений сотрудников ГАИ. В частности, в феврале 2012 г. были изъяты серверы во исполнение постановления суда по иску одного из героев скандальных видеосюжетов. «Переезд» в Германию планировался в том же месяце. «Этот вопрос до сих пор в процессе обсуждения, мы обдумываем варианты», — сообщил «Капиталу» главный редактор проекта Алексей Кириенко. Задержка с переносом серверов могла быть обусловлена конкретными причинами. «Как только эти планы были заявлены, руководителей проекта «вывезли в лес» и настойчиво попросили этого не делать», — рассказал «Капиталу» основатель нескольких крупных интернет-проектов.

Весной 2012 г. после проверок налоговиков в Германию свои серверы вывез крупнейший интернет-магазин Украины — Rozetka. Возвращать их в Украину собственник магазина Владислав Чечеткин не планирует. Вне Украины находятся основные серверы всех интернет-проектов Allegro Group — интернет-аукциона Aukro, проектов Slando, Ceni, RIA.ua, а также конструктора сайтов Prom.ua. Данные более чем 250 тыс. компаний — клиентов последнего находятся в нескольких дата-центрах. «В нынешнее время мы используем дата-центр Leasweb в Нидерландах и параллельно — киевский дата-центр компании «Воля», — рассказал технический директор Prom.ua Тарас Мурашко. Отечественный центр используется как дополнительный, обрабатывая запросы из украинского сегмента интернета.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама