Фінанси

лизинг

Украинский лизинговый фонд направит на развитие бизнеса 1 млрд грн. Это позволит компании с российскими корнями стать одним из лидеров рынка

Украинский лизинговый фонд направит на развитие бизнеса 1 млрд грн. Это позволит компании с российскими корнями стать одним из лидеров рынка
Лизинг обойдется гораздо дешевле автокредитования, убеждены лизингодатели. Теперь в этом они должны убедить автолюбителей
Фото: Иван Черничкин

Дочерняя структура крупнейшей российской компании «ВЭБ-лизинг» вольет в украинский рынок 1 млрд грн. Эту информацию, полученную «Капиталом» из собственных источников, подтвердили в компании. «Действительно, источником финансирования служат заемные средства, но указанная сумма уже полностью обеспечена. Условия получения — коммерческая тайна», — заявил директор Украинского лизингового фонда (УЛФ) Кшиштоф Ян Флорчак.
Исходя из данных, предоставленных «Капиталу» лизинговыми компаниями, которые активно работают на отечественном рынке, можно сделать вывод: это будет наибольшее вливание средств в развитие бизнеса в 2013 г.
По итогам I квартала сумма финансирования УЛФ, согласно предварительным оценкам, должна составить около 150 млн грн, за I полугодие — 400 млн грн. А в случае успешной реализации планов общий портфель предприятия за год увеличится втрое по сравнению с 2012 г. По словам Флорчака, компании уже открыли кредитную линию на пополнение оборотных средств до 100 млн грн.
«Рассказать о планах по разбивке по секторам на год невозможно, мы сфокусируемся на лизинге транспортных средств», — отметил руководитель УЛФ. Уже сейчас известно, что в этом году фонд планирует потратить приблизительно 450 млн грн на приобретение легковых автомобилей.
Сегодня в портфеле автолизинга компании насчитывается около 10 % физлиц, к концу года руководство увеличит этот показатель. Свою стратегию развития в УЛФ не раскрывают, но говорят, что намерены позаимствовать опыт материнской структуры — «ВЭБ-лизинга», лидера в этой сфере в России.
Амбициозными планами по развитию автолизинга частных клиентов поделилась еще одна компания — «ОТП Лизинг», собирающаяся профинансировать на сумму от 120 млн грн продажу 1000 автомобилей: 700 — для физлиц, 300 — для юрлиц.
«Осенью 2012 г. мы получили от материнского банка OTP Bank Plc. (Венгрия) целевое финансирование на сумму $ 70 млн (560 млн грн), которая примерно равными частями будет распределена на весь год. Планируем, что половина попадет на свободный рынок, а другая уйдет существующим клиентам и тем, с кем мы уже давно ведем переговоры», — сообщила «Капиталу» начальник отдела автомобильных продаж «ОТП Лизинга» Катерина Безсудная.
По ее словам, перспективы у рынка автолизинга для физлиц в Украине большие, ведь сейчас он не развит. Всего несколько участников предоставляют услуги финансового лизинга на профессиональном уровне и с помощью дилерской сети некоторых марок автомобилей. Директор по автомобильному направлению «UniCredit Leasing Украина» Оксана Захарченко считает более важным для лизингодателей тот факт, что в этом сегменте риски гораздо ниже, чем в других направлениях бизнеса, поэтому компании и сосредотачиваются на нем. «Реализовать «конфискованный» автомобиль гораздо легче, чем какое‑либо оборудование, тем более если оно оригинальное», — убеждена она.
Участники рынка утверждают, что текущий год для развития лизинга будет более сложным, нежели предыдущий. «В 2013 г. рост доли автолизинга юрлиц можно ожидать на уровне 5,5‑6 %. А вот перспектив для лизинга физлиц вовсе нет. Авторынок в минувшем году заработал 44 млрд грн — к сожалению, это тот объем, который может себе позволить сегодня население Украины», — прогнозирует директор отделения стратегического развития компании «Атлант-М» Алексей Ткаченко.
Тем не менее Кшиштоф Ян Флорчак считает, что рынок лизинга будет развиваться в основном за счет автолизинга. «Увеличение продаж автотранспорта пока не наблюдается, но рост лизинга обеспечит отток клиентов из автокредитования», — говорит он. К примеру, средние процентные ставки по лизингу — 8‑10 %, тогда как по кредитам — 20‑22 %.
Специалист ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Олег Бабенко отмечает, что если УЛФ удастся реализовать свои планы, в 2013 г. фонд будет среди лидеров. «Мы видим, что за 2012 г. прирост в размере 1 млрд грн был лишь у «ОТП Лизинга», близкими были результаты у «Райффайзен Лизинг Аваля». То есть для отечественного рынка это очень даже приличная сумма. А учитывая, что УЛФ — это новый бизнес, на такую сумму и будет увеличен портфель компании», — объясняет эксперт.
Пока на 2013 г. о масштабном финансировании заявили только пять компаний: «UniCredit Leasing Украина» — на 90 млн грн, «ОТП Лизинг» — на 120 млн грн, «Райффайзен Лизинг Аваль» — отказалась дать точную информацию, «Порше Лизинг» — не предоставила данные, а также Украинский лизинговый фонд — 1 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама