К середине века морские ветроэлектростанции обеспечат половину электроэнергии в Европе

Благодаря новым технологиям, использующим постоянные мощные морские ветра, ветровая энергетика к 2050 г. сможет на 50 % удовлетворять потребность стран Евросоюза в электроэнергии. Это следует из последнего отчета Европейской ассоциации ветровой энергетики (The European Wind Energy Association, EWEA) «Deep water».

Такой прорыв стал возможен после появления экономически приемлемого решения основных проблем ветроэнергетики: непостоянства ветров на суше и отдаленности ветреных районов от основных потребителей электроэнергии.

При этом попытки использовать более постоянные и мощные воздушные потоки в море ранее не оправдывали себя из‑за больших затрат. Каждый метр глубины, на которой устанавливали такие ВЭС, требовал лишнего метра металлоконструкций.

Кроме того, дополнительные расходы были связаны как со строительными работами в море, так и с дальнейшим обслуживанием станций.

По данным Международного энергетического агентства, в 2010 г. себестоимость электроэнергии морских ВЭС в Европе на 20‑30 % превышала себестоимость электроэнергии, произведенной ВЭС на суше. В США из‑за большой глубины прибрежных вод этот показатель достигал 260 %.

Нерешенность этих проблем, а также стремительное удешевление фотоэлементов привели к тому, что по итогам 2012 г. солнечная энергетика в Европе потеснила ветровую, которая доминировала практически целое десятилетие в качестве основной альтернативы ископаемому топливу (см. график).

Действительно, по информации Bloomberg New Energy Finance, за период с 1977 по 2013 г. средняя стоимость фотоэлемента мощностью в 1 Вт снизилась с $ 76,67 до $ 0,74.

Впрочем, после учета расходов на строительство это число может возрасти почти до $ 4,5‑5 / Вт, что все еще выше аналогичного показателя для угольных электростанций — $ 3 / Вт.

Однако чаша весов может снова сместиться в пользу ветровой энергии. Разработки нефтяных компаний, которые применяются для добычи нефти на больших глубинах, теперь используются для получения экологически чистой энергии.

ВЭС, установленные на плавучих платформах в относительно спокойных водах Северного моря, позволят на постоянной основе снабжать электричеством промышленные центры, расположенные на берегах Англии, Норвегии и Германии.

При этом морские ветры позволяют не только увеличить мощность каждой ВЭС в 5‑10 раз по сравнению с сухопутными аналогами, но и упростить их монтаж: сборку теперь можно произвести на суше, а затем просто отбуксировать ВЭС на место установки.

Более того, по оценке EWEA, потенциал одного лишь Северного моря более чем в семь раз превышает нынешнюю потребность всей Европы в электроэнергии. Хорошие перспективы и у Средиземного моря, а также некоторых районов Северной Атлантики.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама