Думки

Мнение

«Новые избиратели» радикально меняют политический ландшафт США

Несмотря на то, что многие десятилетия в США существовал паритет между двумя основными партиями — Демократической и Республиканской, сторонники первой всегда были более заметны.

Однако среди «демократов» процент зарегистрированных избирателей был ниже, чем среди «республиканцев» (напомним: в США голосуют только зарегистрированные избиратели; процесс регистрации граждан США добровольный и уведомительный). Кроме того, явка «республиканцев» традиционно выше.

Ситуация вполне понятная: наименее обеспеченные американцы — потенциальные сторонники Демократической партии — не видели для себя никакого смысла регистрироваться и идти на выборы: им ничего особого не светило в случае победы их партии.

Но вот пришел Барак Обама, который отличался от большинства других политических тяжеловесов двумя особенностями. Во-первых, по идеологическим взглядам г-н Обама относится к левому флангу Демократической партии — так называемым либералам.

В отличие от либералов европейских, их американские тезки придерживаются позиций, аналогичных тем, которые декларируют партии, входящие в Социнтерн (именно на американских либералов их консервативные оппоненты из Республиканской партии вешают ярлык «коммунистов», чего не избежал и Обама).

Во-вторых, у Обамы уже был опыт мобилизационных кампаний под условным лозунгом «Твой голос важен!», когда его потенциальных сторонников, прежде всего чернокожих американцев, призывали зарегистрироваться в качестве избирателей.

Эффективность этих кампаний увеличивалась за счет социальной программы и риторики кандидата. В результате ко дню голосования появлялся «новый электорат» — люди, ранее не регистрировавшиеся и не ходившие на выборы, и именно они определяли их исход.

Свой опыт кампаний на выборах в конгресс и сенат Барак Обама использовал в борьбе за президентство, только масштаб программы стал общенациональным: кандидат-демократ пообещал обеспечить всех американцев медицинской страховкой.

Это был мощнейший электоральный ход, ведь именно отсутствие медицинской страховки в американской системе ценностей является главным признаком пребывания гражданина на социальном дне. И таких граждан в США было 56 миллионов — практически каждый шестой. Абсолютное большинство их не ходило на выборы и даже не регистрировалось, но теперь они ощутили, что могут повлиять на собственную судьбу.

И несколько миллионов из них впервые пошли на выборы 2008 г., что и решило их исход в пользу кандидата от демократов, победившего с преимуществом в 9,5 миллионов голосов.

(Напомним: на выборах 2004 г. разрыв между Джорджем Бушем-младшим и Джимом Керри составил всего 3 миллиона голосов, а на выборах 2000 г. Альберт Гор вообще выиграл «выбор нации», но в коллегии выборщиков перевес оказался за Джорджем Бушем.)

И Барак Обама не обманул ожиданий: став президентом США, он провел через конгресс реформу здравоохранения. Сопротивление республиканцев (особенно на уровне штатов, где они имели своих губернаторов и / или большинство в конгрессе) было ожесточенным: в результате Верховный суд признал часть положений реформы неконституционными.

Но все равно конечный результат был впечатляющим — медицинские страховки получили 23 миллиона граждан США. И этим людям было что терять в случае победы кандидата-республиканца на выборах-2012.

В результате, несмотря на малоуспешную борьбу с экономическим кризисом и его последствиями, «новые избиратели» принесли Бараку Обаме повторную победу с разрывом в пять миллионов голосов. При этом именно их присутствие решило исход борьбы в ключевых «неустойчивых» штатах.

В этом году Барак Обама, похоже, окончательно закрепил электоральный перевес Демократической партии, проведя в январе этого года через конгресс решение о предоставлении американского гражданства 11 миллионам нелегальных мигрантов (так называемый «Акт мечты» — один из основных пунктов избирательной кампании Обамы в 2012 году).

Таким образом, к президентским выборам 2016-го Демократическая партия вновь получит солидную прибавку «нового электората», что грозит превратить американскую двухпартийную систему в «полуторапартийную», где республиканцам отводится роль «половинки».

Стратегического ответа на этот электоральный вызов у республиканцев нет, в качестве тактического рассматривается возможность выдвижения на пост президента в 2016 году сенатора от Флориды Марко Рубио — выходца из семьи кубинских эмигрантов…

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама