Думки

СМИ

Потому что жизнь — это боль

В своем эссе о Василии Розанове — «русском Ницше», публицисте и мыслителе Серебряного века — Венедикт Ерофеев писал: «Нет, разве это жизнь? Это не жизнь, это фекальные воды, водоворот из помоев, сокрушение сердца. Мир погружен во тьму и отвергнут Богом».

Такое ощущение, что лирический герой Венички описывал настроения, царящие в Украине образца 2010‑х. Если верить отечественным СМИ, все настолько плохо, что хуже уже быть не может. Точнее — хуже может быть. Всегда. И обязательно будет.

Если судить по одним только заголовкам ежедневных газет, страна вот-вот налетит на небесную ось. Нас ждут крах, разорение, полное падение нравов и последний день Помпеи.

Одно из недавно появившихся на украинском медиарынке изданий между строк прямо-таки настаивает на том, что жизнь — это сплошь боль, страдания и мучения. Деньги — боль, первое сентября — боль, даже стриптиз — и этот туда же.

Другой, не менее солидный игрок на отечественном медиаполе взял апокалиптическое интервью у российского чиновника, который ни за что не отвечает и фактически не имеет никакого влияния. При этом ничтоже сумняшеся возложив на его упитанные плечи почетную миссию отвечать за всю Россию — мол, «Москва обеспокоена, трепещи, Украина, все будет плохо».

Впрочем, нагнетать обстановку и кошмарить соотечественников любят не только печатные издания. Я давно уже завязала с дурной привычкой смотреть новости на украинских центральных каналах, потому что никак не могла разобраться в принципах, по которым в информационные выпуски отбирают сюжеты.

В среднем по больнице выглядят они приблизительно так: в одном украинском селе соседи перепились и один зарезал другого тупой пилой, в другом завистливая соседка сожгла дом кумы, в третьем 15‑летняя мать-алкоголичка выбросила новорожденного в мусоропровод.

Венчает эту подборку 7‑минутный сюжет о том, как целая толпа сердобольных жителей киевского двора и бригада МЧС-ников героически спасают кошку, застрявшую на дереве. Кстати, последний сюжет вполне реален — именно его просмотр меня в свое время и доконал.

Можно подумать, что больше в стране ничего не происходит — только убийства, грабежи, произвол и беспредел. Нет, разумеется, эти вещи вполне реальны — увы и ах.

Однако у всего есть не только темные стороны, но и светлые. Если постоянно тыкать людей носом в то, что все плохо, они могут затосковать, впасть в депрессию, а то и вовсе даже запить с горя.

Всем нагнетателям хочется ответить фразой из того же Ерофеева: «Пускай вы изумруды, а мы наоборот. Вы прейдете, надо полагать, а мы пребудем. Изумруды канут на самое дно, а мы поплывем, в меру полые, в меру вонючие, — мы поплывем».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама