Думки

маневры

Избирательная избирательность

На сегодня назначено первое заседание окружного административного суда в Одессе, где будет рассмотрен иск ряда граждан на предмет законности прошлогодних парламентских выборов в отдельно взятом 133‑м избирательном округе, находящемся в черте города.

В октябре прошлого года победителем там был объявлен Игорь Марков, впоследствии вошедший в парламентскую фракцию Партии регионов. Обоснованность иска заявители подтверждают выводами экспертиз, проведенных профильным учреждением МВД.

Если иск будет удовлетворен всеми надлежащими судебными инстанциями, то это будет уже третьим случаем лишения судом мандата депутата от мажоритарного округа из‑за вновь открывшихся нарушений в ходе избирательной кампании.

Ранее таким точно образом утратили статус парламентариев Павел Балога и Александр Домбровский. Кроме того, судом были лишены мандатов депутаты Сергей Власенко и Андрей Веревский, избранные от партий «Батьківщина» и Регионов соответственно. Им вменено незаконное совмещение работы парламентария с другой деятельностью.

Лишение мандатов депутатов, уже принявших присягу, одновременно означает и лишение их избирателей права на представительство в парламенте. Если в случае с депутатами от партий это право быстро восстанавливается путем продвижения следующего по списку кандидата, то в отношении округов возникает «представительский вакуум».

Всего на сегодня в Верховной Раде отсутствуют депутаты от семи округов — в двух депутаты лишены мандатов судом и там парламентом не были назначены внеочередные выборы, а в пяти округах результаты так и не были установлены. Более одного миллиона избирателей не имеют представителей в парламенте.

Причина такой ситуации — в качестве избирательного законодательства Украины, позволяющего применять его «задним числом» и делать невозможным подведение итогов выборов. Подрыв основ законодательного представительства означает утрату легитимности всей конституционной системой.

В скольких еще округах избиратели могут лишиться своих представителей? Теоретически — хоть во всех. В несовместимой со статусом парламентария деятельности можно обвинить также всех депутатов от списков.

Чтобы избежать вакуума представительства и вернуть парламенту утрачиваемую легитимность, необходимо внедрить законодательную систему автоматического назначения выборов депутатов взамен выбывшего. Эту функцию целесообразно возложить на Центризбирком.

В отличие от парламента, в случае неисполнения ею таковой обязанности, на ЦИК можно подать в суд по факту «бездеятельности органа власти» со всеми вытекающими санкциями к конкретным должностным лицам.
Аналогичный принцип следует распространить и на местные выборы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама