Політика

горячие точки

Партии регионов понадобилось президентское вмешательство

Партии регионов понадобилось президентское вмешательство
Встреча депутатов фракции Партии Регионов с президентом прошла за закрытыми дверями
Фото: Константин Мельницкий

Вчера президент Виктор Янукович провел встречу с депутатами самой крупной парламентской фракции — Партии регионов (ПР). Официальной причиной проведения заседания главы государства с бывшими однопартийцами в администрации президента назвали необходимость согласовать планы работы на новой сессии.

Но на самой встрече, как позже рассказали «Капиталу» ее участники, Виктору Януковичу пришлось убеждать депутатов голосовать за законопроекты, необходимые для евроинтеграции. Потратив на это вдвое больше времени, чем было запланировано, Янукович получил единогласную поддержку фракции.

У Партии регионов снова 
проблемы с дисциплиной

Место и время проведения заседания фракции в Партии регионов старались сохранить в секрете до самого конца. Как и темы, которые были запланированы для обсуждения. При этом официально лидеры фракции уверяли журналистов, что встреча с президентом — рядовое событие, которое происходит регулярно.

«В повестке дня общие вопросы, связанные с принятием евроинтеграционных законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации», — сказал «Капиталу» народный депутат Александр Стоян (ПР).

Но ряд депутатов-регионалов на условиях анонимности заверили «Капитал», что последняя встреча фракции ПР с президентом была еще в январе и за это время накопилось очень много вопросов.

В первую очередь у депутатов-бизнесменов. «Конечно, мы будем обсуждать и экономические вопросы, и проблемы бизнеса после подписания соглашения об ассоциации», — подтвердил Стоян.

Член секретариата фракции, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Капиталу», что поводом для беспокойства президента стали публичные выступления отдельных членов фракции, не поддерживающих евроинтеграцию: «Существуют два фактора, которые привели к огласке конфликта: одних лишили бизнеса, другие начинают индивидуальную избирательную кампанию», — уверяет источник.

По его словам, во фракции образовалась неформальная группа в 30‑40 человек, которые отказываются голосовать за еврозаконопроекты. В частности, в среду народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что депутаты ПР могут создать депутатскую группу, которая будет выступать за сотрудничество с Таможенным союзом.

Источник в аппарате фракции ПР рассказал «Капиталу», что также на заседании правительство инициировало рассмотрение вопроса партийной дисциплины, что связано с неудачным голосованием во вторник за законопроекты Кабинета министров. Речь идет о двух документах, предлагавших изменения в Таможенный кодекс.

Но оба они не набрали необходимого количества голосов именно по вине депутатов фракции ПР, где не голосовали в первом случае 36 депутатов, а во втором — 18. При том что союзники ПР в парламенте — коммунисты — проголосовали за правительственные законопроекты единогласно и полным составом.

Встреча Януковича с депутатами затянулась

Само собрание депутатов ПР состоялось в среду в киноцентре «Зоряний», где традиционно проходят заседания фракции Партии регионов. При этом на встречу с президентом прибыли несколько членов правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, а также новоизбранный депутат Вадим Новинский, о принятии которого во фракцию ПР официально пока не сообщалось.

Встреча с президентом длилась более двух с половиной часов, хотя ранее планировалось провести ее за вдвое меньшее время. Первым «Зоряний» спустя полтора часа после начала заседания покинул Вадим Новинский, который сообщил журналистам, что не будет голосовать за евроинтеграционные законопроекты.

«Я избирался в Севастополе. У севастопольцев немножко другое настроение. Они выступают за то, чтобы Украина была в Таможенном союзе», — сказал Новинский. Вслед за ним совещание покинула министр юстиции Елена Лукаш. «Результат пока не достигнут», — сказала она, отказавшись от дальнейших комментариев.

ПР обещает голосовать единогласно

Когда президент уехал из киноцентра, начали расходится и народные депутаты. «Разговор был дружественным. Мы надеемся, что президент услышал и наши доводы по Таможенному союзу», — сказал народный депутат Нестор Шуфрич (ПР).

В свою очередь, народный депутат Николай Джига (ПР) рассказал, что по итогам встречи договорились не принимать никаких кадровых решений по отношению к тем членам фракции, которые ранее критиковали евроинтеграцию.

«Мы договорились, что завтра единогласно поддержим законопроекты, необходимые для евроинтеграции», — отметил после встречи народный депутат Владимир Макеенко (ПР).

Сотрудник аппарата фракции ПР рассказал «Капиталу», что во время совещания Янукович сделал упор на важности как подписания соглашения с ЕС в ноябре, так сохранения экономических отношений с Россией.

Он также рассказал, что было много вопросов со стороны депутатов-бизнесменов о будущем украинских предприятий после подписания зоны свободной торговли с ЕС. Планируется, что этот вопрос будет еще отдельно обсуждаться на ближайшем заседании фракции с участием членов Кабмина.

Напомним, во вторник Виктор Янукович выступил на открытии новой сессии парламента и призвал депутатов проголосовать за законопроекты, необходимые для евроинтеграции, а также для улучшения ситуации с государственным бюджетом.

Согласно повестке дня на 5 сентября, Верховная рада намерена рассмотреть четыре законопроекта, необходимых для выполнения условий подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Среди них: законопроекты об усилении гарантий независимости судей, выполнение решения судов, изменения в таможенный тариф, назначение выборов в пяти одномандатных избирательных округах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама