Політика

спрашивается

А нужен ли Украине военный флот?

Россия готова выкупить недостроенный 
ракетный крейсер «Украина» за 1 млрд рублей.

Николай Сунгуровский,
директор военных программ Центра Разумкова:

Военный флот Украине нужен, хотя наши корабли и старые. Но крейсер такого класса — это и головная боль, и экономическая нагрузка: ежегодно мы тратим на его содержание около 3 млн грн. Его продажа — положительный момент для нас. И сумма, предложенная Россией, хороша: ведь стоимость авианосцев старых типов составляет где‑то $ 600‑700 млн, а новых — около $ 9 млрд. Поскольку наш авианосец недостроен и с устаревшим оборудованием, то и цена его вот такая.

 

 

Сергей Кулик,
директор аналитического центра «Номос»:

Крейсер продаем не потому, что нам не нужен флот, а потому что корабль не соответствует задачам и потребностям Украины. Для России такой класс кораблей необходим, и на каждом из ее четырех флотов такие корабли есть. Крейсер «Украина» — достаточно затратный проект. Украине такой корабль не нужен, ведь его содержание обходится довольно дорого. Да и нет у нас для него адекватного вооружения: торпедного, ракетного, артиллерийского.

 

 

Виктор Лисицкий,
первый вице-президент Ассоциации судостроителей 
Украины «Укрсудпром»:

Назначение такого корабля — борьба на просторах мирового океана. А наши задачи совершенно иные. Украине он не нужен. И если удастся его выгодно продать — это хорошо. Флот нам нужен, ведь морская граница — 2700 км. И не нужно забывать, что события вокруг берегов Украины развиваются весьма бурно и неизвестно, что будет через 20 лет. Черное море — это наш барьер и защита от возможных притязаний со стороны южных соседей.

 

 

Анатолий Кинах,
глава Украинского союза промышленников и предпринимателей:

Мы — морское государство и флот нам нужен! Тем более что мы утвердили программу строительства кораблей типа корвет. Крейсер «Украина» не вписывается ни в наши финансовые возможности, ни в параметры военно-морской доктрины. Крейсер такого типа должен иметь вспомогательный флот — 20 единиц различных судов. И правильно, что ведутся переговоры о его продаже. Но цена, которую задекларировала Россия, не соответствует действительности, она занижена.

 

 

Евгений Лупаков,
председатель Союза офицеров Украины:

Украина — самая большая военно-морская страна на Черном море, и она обязана иметь свой морской флот. Россия не в первый раз заявляет о желании купить крейсер. Только не понимаю я, зачем ей этот корабль, когда подобный она уже отправила к берегам Сирии. А этот крейсер — якорь на шее военно-морских сил Украины. Нам такой «крокодил» не нужен, но и России тоже. Хотят купить — пусть покупают! Но если хотят, чтобы мы достроили его, пусть дадут аванс.

 

 

Анатолий Зленко,
министр иностранных дел Украины в 1991‑1994, 2000‑2003 годах:

Флот нужен! Нужно укреплять обороноспособность страны и думать о национальной безопасности. О том, что продают крейсер «Украина», не слышал. А ведь это наша гордость, делают его в Николаеве. «Варяг» вот уже продали, и что мы с этого имеем? А ничего! И эта продажа — еще одна потеря для военно-морского флота. Но уж если продают, наверное, жизнь заставила.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама