Технології

технологии

Ультрабуки и планшеты перестали быть желанными гостями международных выставок. Их место занимают ноутбуки-трансформеры и «умные» автомобили

Хитами германской IFA 2013 стали ноутбуки-трансформеры и «умные» автомобили
Фото: Reuters

Выставка IFA издавна является площадкой для мировых премьер технологий, которые на десятилетия определяют ландшафт бытовой электроники. Достаточно вспомнить, что именно здесь широкая публика познакомилась с кассетным плеером (1963) и форматом сжатой музыки МР3 (1993).

4К и смарт

В 2013 г. ключевыми словами, характеризующими наиболее интересные экспонаты, стали «4К» и «смарт».

Стандарт 4К определяет размер изображения для телевизоров и мониторов, а также для источников сигнала: 3840 × 2160, что в два раза превышает распространенный сегодня Full HD как по вертикали, так и по горизонтали.

Производители ухватились за 4К как за спасительную соломинку после фактического провала 3D, которое так и не получило широкого распространения не только из‑за отсутствия контента, но и из‑за необходимости в очках, без которых стереоизображение разваливается на две несмотрибельные картинки, а также проблем с самочувствием у некоторых зрителей.

У 4К ситуация с контентом пока не лучшая, а единственным широкодоступным источником сигнала являются высокопроизводительные компьютеры и игры на них. Однако перспективы у нового стандарта весьма радужные: в отличие от сомнительных достоинств 3D, 4К дает действительно потрясающую картинку, радуя глаз обилием деталей и пластикой изображения.

Пока для рядового потребителя телевизоры 4К от а-брендов слишком дороги. Однако выставка показала — такая ситуация не продлится долго: маркетинговая составляющая стоимости скоро будет сведена к минимуму под давлением ценовых предложений от малоизвестных производителей из юго-восточной Азии.

И вширь, и вглубь

Удвоившееся разрешение способствует росту размеров экранов. Samsung продемонстрировал впечатляющую 110‑дюймовую модель. И эта тенденция импонирует покупателям. По данным GFK, за последний год диагональ каждого седьмого из проданных в Европе телевизоров превышала 47 дюймов.

На очередном витке развития технологий от плоского экрана индустрия снова свернула к изогнутому. Правда, в отличие от выпуклых «трубочных» телевизоров, дисплеи стали вогнутыми — частями цилиндра большого диаметра. Если раньше кривизна определялась производственными требованиями, то сегодня (кроме маркетинга) форму диктует эргономика. С увеличением диагонали расстояние от зрителя до разных точек экрана становится настолько разным, что глазу уже требуется перефокусировка, а это приводит к переутомлению зрителя.

Под знаком планшетника

Обилие планшетов, как от мировых лидеров, так и от неизвестных китайских фирм, определяется постоянно растущим спросом на эту категорию устройств.

По данным GFK, за первую половину 2013 г. объемы поставок компьютеров в Западной Европе и СНГ увеличились на 30 %, тогда как в Центральной Европе этот показатель достиг цифры в 49 %. Немного (44 %) отстают Ближний Восток и Африка.

При этом спрос на ноутбуки упал на 9 %, а на настольные ПК — на 22 %. Компьютерный рынок не переживал подобных перемен за последние 20 лет.

Единственным драйвером этого рынка стали планшеты. В СНГ, Центральной и Восточной Европе объемы поставок за два первых квартала 2013 г. увеличились на 200 %, показатели Западной Европы скромнее — рост здесь составил лишь 110 %.

Примечателен тот факт, что доминированию «больших» — 9‑10‑дюймовых устройств приходит конец: рост их продаж не дотягивает и до 40 % вне зависимости от региона, тогда как 7‑дюймовые показывают рекордные результаты — 540 % в Западной Европе и 450 % в мире в целом.

Хотя лавры «главной европейской компьютерной выставки» по праву принадлежат ганноверской CeBIT, на IFA традиционно много компьютеров. На фоне других производителей, штампующих уже опробованные решения (и жалующихся на падение спроса и давление планшетов), заслуживающим уважения выглядит подход Lenovo. Обогнавшая HP и ставшая мировым лидером по количеству проданных ПК, китайская компания создает устройства, которые поддерживают различные модели использования.

Привычный на первый взгляд ультрабук одним движением разбирается на планшет и клавиатуру. Режимы планшета с заблокированной клавиатурой и тремя вариантами расположения в пространстве действительно повышают удобство потребления контента и коммуникаций, отвечая изменившейся роли ПК дома и в офисе.

Язык жестов

19,5- и 27‑дюймовые компьютеры Lenovo (Flex 20 и Horizon) сложно назвать планшетными в традиционном, мобильном, понимании этого термина. Это полноценные настольные ПК, однако возможность положить их горизонтально и экранный сенсор, распознающий десять прикосновений одновременно, создают совершенно иные впечатления от работы и игры.

Аналитики отмечают, что ожидавшейся с выходом Microsoft Windows 8 активизации спроса на компьютерную технику практически не произошло. Настоящий интерес вызывают только уникальные продукты — сверхтонкие ноутбуки, системные «все в одном с сенсорным экраном», но на их долю пока приходится немногим более 10 % техники на европейских прилавках.

Идея «умных» вещей давно требует полноценного воплощения. Последние годы производители активно продвигают технологии смарт-ТВ. Смартфоны давно стали фактическим стандартом, дошла очередь и до смарт-часов.

Не средство передвижения

Однако выступление Алана Мулалли (Alan Mulally), президента и CEO Ford Motor Company, на IFA свидетельствует о том, что теперь и автомобили начнут рассматриваться как смарт-устройства. Интеграция автомобильной электроники, коммуникационных и вычислительных устройств должна сделать вождение более удобным и безопасным.

Ford намерен внедрить технологию SYNC и представить каталог специализированных приложений AppLink, что позволит водителям использовать голос для управления некоторыми функциями автомобиля.

Хотя на IFA-2013 не были представлены революционные технологии, экспозиция свидетельствует, что мы находимся всего в нескольких шагах от радикальных изменений, сродни тем, которые произошли с появлением персональных компьютеров в домах пользователей или внедрением широкополосного доступа в интернет. Судя по всему, это будет действительно умный дом, в котором все или почти все общается друг с другом и внешним миром, обеспечивая комфорт и удовольствие своим владельцам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама