Думки

платежный баланс

Осень. Утки прилетели

Не хотелось бы, чтобы это выглядело как контрудар против появившихся с наступлением осени сенсационных «исследований» в соседних братских странах, но, как говорится, факты — упрямее любой «утки». Если хотите знать реальную экономическую ситуацию в стране — следите за платежным балансом, а не за сообщениями псевдоэкспертов в прессе.

Напомню, что, согласно статистике, сальдо сведенного платежного баланса с начала года остается положительным. А это еще раз подчеркивает правильность выводов как правительства, так и Национального банка об отсутствии экономических предпосылок для девальвации курса гривни.

Также в свете традиционно появляющихся с началом послеотпускного сезона «страшилок» о недостаточности золотовалютных резервов аналитикам и экспертам посоветовал бы не базироваться на классических догмах, давно устаревших и не соответствующих современным вызовам и требованиям развития экономики.

Да, определенные резервы должны быть, но кроме денежной формы они должны были бы учитывать, например, производство и запасы зерновых, металла, химической продукции, нефти, газа и т. п., то есть реальное богатство страны. Вся вышеперечисленная продукция может и должна калькулироваться в денежном эквиваленте в соответствии с мировыми ценами.

Кроме того, аналитикам и «экспертам» следовало бы учитывать также турбулентность мировых валют и возникающих время от времени в разных точках планеты «вспышек» (в основном обусловленных политическими факторами) резкого укрепления или ослабления валют.

И именно анализ платежного баланса, который зеркально отражает развитие экономики в стране, позволяет говорить о стабильности ситуации (в основном это определено чистым притоком прямых иностранных инвестиций, которые составили $ 2,8 млрд с начала года), с одной стороны.

С другой, без усилий правительства, направленных на создание благоприятного бизнес-климата, без поддержки основных экспортных позиций, без государственного протекционизма, защиты национальных товаропроизводителей (с одновременным сдерживанием импорта), без административных мер «дисциплинирования» производителей в промышленной сфере и коммерческих банков на валютном рынке, без своевременных правительственных рекомендаций тем же производителям (напр., заключение контрактов на условиях CIF, DAF) и других управленческих решений не было бы положительных результатов, которые мы сегодня имеем, не было бы того состояния платежного баланса, подтверждающего правильность экономической политики и дающего уверенность в будущем.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Богдан Гордасевич 09 сентября 2013, 18:10

Розумно. Згоден. Єдине зауваження: покращення економіки має відбиватися у покращення життєвого рівня населення, а не в одній гарній звітності уряду.

4
реклама
реклама